-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Для съемки социализм

12 ноября 2011

После 36 лет работы в «Национальный молодежный" Никола Панама отказаться негативов

Фото: Нелли Томова

Если Панама когда-то Николы следуют семейной традиции, свою жизнь, вероятно, прошли среди машин в кожаный салон. В середине пятидесятых годов, однако, молодой человек из Ловеч изменил профессии, а сегодня его имя видное место в истории болгарского фотожурналистики.

Никола Панама работы в «Национальной Молодежи" 36 лет, позволяя ему прикоснуться к социалистической эпохи, как только одно из средств массовой информации может сделать - близко и подробно. Камера запечатан знаковых мест и людей, исторические события и встречи со времен режима, который многие пытаются забыть, но все равно остается неотъемлемой частью прошлого страны.

Черно-белые фотографии фотограф сохранил образы комсомольцев, размахивая красными флагами, работники, которые заложили фундамент будущих заводов, лидеров в отрасли, спортсменов и космонавтов.

Никола Панама показывает картину Пеле сделал в 1959 году Фото: Нелли Томова

Кадры из официальных встреч Тодор Живков перемежаются с изображением молодежных фестивалей по всему миру и международных футбольных матчей, играя на таких звезд, как Пеле. Среди портретов Николая и Станислава Haytov Stratiev появляться и молодежь из ведущих лиц из CNN Ралица Василева и Евгений Минчев, как будто из другой реальности.

История Никола Панаме началась случайно читает газету, которая заявила, что фотографическая школа в Софии принимает мужчины служили. В то время он работал в кожевенной, где он получил хорошую зарплату. Хотя он не имеет понятия о фотографии, Никола записывается в школу. "Они дали нам одну Киеве и получила объектив даже не знают, как положить его обратно", смеется фотограф, добавив, что он начал изучать с большим энтузиазмом.

Никола Панаме в 80-х годов. Фото: Личный архив

После окончания школы он назвал акции и заработать три месяца в офисе. Вилли, где возвращается к работе на заводе, который зарекомендовал себя как мастер. Опять же наткнулся на объявление в газете, что "Национальный Молодежный" поиск фотографа. Так в 1954 году она появилась на конкуренцию с еще десяток кандидатов - все опытные фотографы. Он является самым молодым и менее всего практике, однако, нравится, может быть, из-за этого и так началась работа.

В начале затем начальником отдела - художник Радослав Маринов - Ремес, записку для усов - по-прежнему работать в молодежной газете - брить! Для Колю однако тонкие усы и товарные знаки, как правило, не желают с ними расставаться. "Я был, как у меня есть корабль, если им не нравится, сразу же вернуться на завод ...", вспоминает фотограф, который впоследствии провел половину своей жизни в газете и с усами. Не удалось зажечь в фотографии и его брат Джордж, который также разработал успешную карьеру в болгарской прессе.

Во время социализма спортивной фотографии нескольких жанров фотожурналистики, в котором нет никаких требований, ограничений и цензуры. Фото: Никола Панаме

Одной из первых задач, Никола в "Национального молодежного" снят в снег дождь Софии. "Они дали мне" Киев ", стрелять, стрелять все, один раз я прошел русскую школу, и, естественно, смотрел на девушек - привычка казармы ... - Никола смеется - я вижу красивую девушку передо мной, я сделал его снежок и звонить, принимать этот мяч и говорить, ударил меня, он просто бросает его на голову и я стреляю ". В версии так же, как картину, объединяя два кадра - девушка с снежок и сосна, и первая газета опубликовала большую фотографию из трех колонок. "С тех пор« Национальный молодежный »начал размещать большие изображения", вспоминает Колю.

Наибольшее футболист - Пеле - расстрелян после товарищеского матча в Софии в 1959 году Фото: Никола Панаме

Задолго до того времени мастеров Photoshop в профессии тоже пришлось изменить свои способы фотографической реальности. Никола рассказывает, как часто приходилось «компенсировать» рост Тодора Живкова: «Обрезка была Живков разрезают сюда, он был больше, чем в предыдущем nisichak, Держанский, и пришлось поднять его по крайней мере, Абэ тяжелый труд был художником там, делать ретушь ... ".

На протяжении своей карьеры, Никола сделал сотни фотографий товарищ Живков, кто любит, чтобы его видели с комсомолом и социалистической молодежи. "Сначала это была тихая работа, многое может быть ближе к нему, ждал, чтобы сделать фотографии, которые мы знали, называя нас по имени, и начинается разговор, - рассказывает Никола - Но потом я стала самой безопасности, они подтолкнуть в бок, обратитесь к "Назад, назад!" Я пришел, чтобы наловить молнии и ... голова ... Был Altankata, друзья мы закончили школу фотографии, но он пошел в безопасности ... Живков пришел к вам, дразнит, нужно нажать на спусковой крючок ( В реке -. камера), но и дружеские. Но сначала позволяет фотографам снимать БТА и "Дело рабочий", а другие уже пришли ".

Никола Панама дома, показывает, что картина не могла публиковать при социализме, а затем и новые газеты больше не хотел. Фото: Нелли Томова

Проблемы с Николой партия имела только один раз в начале своей карьеры в качестве фотографа. Они отправили его в командировку в Ломе, где нужно стрелять называется. "Snow-". Никола поручено стрелять комсомольской работой. С марки комсомола поставил, как работать снежном поле. Николая расстреляли. Чтобы быть более разнообразными репортаж, его ведущий вечера несколько мальчиков и девочек на танец. На следующий день секретарь партии называют его снимать и то, и Никола отказался под тем предлогом, что они сказали, чтобы стрелять только комсомола. Он вернулся в Софию и докладов, опубликованных в газете. Через несколько дней, однако, получил письмо от «сверху» с замечанием, что он отказался стрелять partiiytsite, комсомольцы были на самом деле не работали в поле, а танцоры были солдаты в отпуске. Письмо заканчивается с последним предупреждением для увольнения с формулировкой.

Предупреждение остается только. "С конца я изменил 12 редакторов," смеется фотограф и говорит, что никогда не было до задачи.

Никола Панаме свой ​​первый автомобиль - «Москвич» - до полиграфической фабрике, где офисы большинства газет в то время. В эпоху социализма изменилась Колю 4 машины. Последний - Lada - делает ее более, в течение 26 лет. Фото: Личный архив

На протяжении своей карьеры есть только один опубликованный картины - ее разведенных медведь цыганский танцы на пляже и между ними видели топлесс туристов. И если сегодня голые малыши являются неотъемлемой частью погоду, это был социализм в такой абсурдной сцены появляются в прессе.

Никола его неопубликованные фотографии, сделанной с улыбкой. Больно ему другое - после того, как он ушел в отставку, вся его работа идет в отходы. Сотни негативов, которые на протяжении многих лет огромные по объему. Нет места, чтобы сохранить их. Остаются временно в офисе газеты "Деньги", где Никола поступил на работу на некоторое время, вышел в отставку. Но когда редакция переехала в новое здание, фотограф не имеет места для хранения негативов, и никто не заинтересован в сохранении их - не библиотек или музеев и периодических изданий.

Никола Панамы. Фото: Нелли Томова

Он заплатил некоторых это может показаться более важным -. Портреты и больше, но другие нагрузки не может быть им вернуться домой.
Прошлое, запечатанный в черно-белых пленок и никого не интересует 30-летнюю историю, сказал в фотографии, в настоящее время потеряла. "И это что-то было выгнать его - это заполнить контейнер - негативы, связующих. Мы взяли их в фойе здания БТА, бросил их в контейнер и, когда мы были еще там, мои машины мусора, так что ноги podsyakoha и вылил все мои фильмы, все время моей работы ... ", сказал Никола. И добавляет, что впечатлены в канадском метро, ​​украшенные огромными фотографиями, которые показывают, как место, смотрел лет назад. "То, что это не может случиться", говорит фотограф. В Канаде много лет живет сын и внуки, которые уже находятся на пути в жизни. Никто из них не было искушения фотографической профессии.

Никола Панама мага с господином Shadow. Фото: Личный архив

Никола-прежнему сохраняет небольшую часть записей, которые иногда показывают друзьям и знакомым. Сегодня он снял для развлечения с компактной цифровой камеры, функции которого даже не пытается овладеть многими. В своей профессиональной деятельности в последний раз использовал пленку. Отметил, что нынешний фотографы могут иметь современное оборудование, но, кажется, забыли думать, но фотография не без мысли.

(Примечание редактора -. Черно-белые фотографии были скопированы из копии из архива фотографа, почему не самого лучшего качества)




  1. 1) Сильверман
    Я имел удовольствие и честь работать три года в издании со своим братом, тоже великий человек, и профессионально - этических, трудолюбивый ... А его брат слышит одно и то же. Приятно, что есть такие люди.
  2. 2) да
    Altankata отметить, что Панама является тот, кто убиты prilapva квартиры DS в 1974 году писателя Яна Язова от Раковски 161 bivshta чей муж живет в нем.
  3. 3) информация
    Благодарные к Николе. Чтобы отказаться от негатива, является правонарушением, чтобы дать то, что осталось lostbulgaria, чтобы оставить что-то для потомков и истории.
  4. 4) Кака
    Очень приятно думать, и фотографов, таких как Никола Панамы. Это история. Браво за статью.






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru