-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Арабские весной происходит в Марокко

29 сентября 2011

Pravda.ru

Будет ли марокканского короля, чтобы предотвратить нарушения в своей стране? Естественный вопрос, на фоне растущих протестов оппозиции. Антиправительственной демонстрации в крупнейшем городе Касабланка, как собрались недавно в 10000 человек. Аналогичные демонстрации «установления демократии» происходит в королевстве каждую неделю, но этот опыт привлекает к себе внимание с его общий характер.

Демонстранты нажмите искоренить коррупцию в стране и свободы граждан на получение ". В противном случае угрожают бойкотировать предстоящие парламентские выборы. Напомним, что власти решили изменить конституцию (для ограничения полномочий монарха в пользу премьер-министра и парламента -. Б River) и людей утвердили его на референдуме 1 июля. Каждые выборы, как ожидается только в следующем году, но события в соседних странах Магриба Марокко вынуждена спешить.

В отличие от большинства арабских стран, протесты были фактически ниже даже по сравнению с соседним Алжиром. Это не означает, что марокканцы не хотят перемен. Скорее всего, стремление к реформе ощущается сильнее. Как мы знаем, тем не менее, реформы не всегда похожи друг на друга, и не все жаждут некоторые потрясения, особенно, когда видим на примере Ливии.

В феврале - после событий в Тунисе и Египте, страна была покрыта массовых демонстраций, изменения спроса. Тем не менее, они упали, после того, как король Мохаммед VI пообещал конституционные реформы и выборы. С этой даты приближается (25 ноября, 2011), протесты стали усиливаться. Однако - опять же в отличие от Алжира, акции проходят более мирно и без потерь.

Никто и ничто не гарантирует, что ситуация будет усугубляться. Например, главный оппонент власти - движение "Февраль 20" из-за протестов в арабском мире отклонил референдум и назвал их "отношения".

Nabilya Муниб - профсоюзный лидер и оппозиции, которая является одним из лидеров Единой социалистической партии, представленные эти заявления следующим образом: «Наша главная просьба была принять демократическую конституцию с международно признанными нормами конституционной монархии". Основная критика в том, что "монархия остается абсолютным. Король остается главой всех органов исполнительной власти и в первую очередь - совет министров (...) Существует никакого реального разделения властей. Применяя - король остается выше Конституции ».

Любопытно, что "fevruaristite" при поддержке прозападных марокканской национальной ассоциации по защите прав человека. Она обвинила власти в использовании религии - особенно мечетей, и средства массовой информации для достижения желаемых результатов.

В ответ на референдуме 1 июля "fevruaristite" более 3 июля поехал улицы тысячи своих сторонников, который настаивал на реальных, а не театральное преобразований. Крупнейший колонны протестующих выдвинули лозунг группы, хотя и не слишком преследовал исламистской организации "Аль-Адль валь Ихсан" ("Правосудие и благочестие").

Такие шествия повторяются каждую неделю, и каждое воскресенье становится все более переполненной. Наряду с этим власти проводят счетчик - в случае, если что-то пойдет не так, участники должны преградить путь радикалов, не Запад обвиняет режим, который использует силовые структуры. Это был новый ответ на действия оппозиции, некоторые силы на Западе, как правило, защищают. Напомним, что после демонстрации 15, 22 и 29 мая, привели к столкновениям с полицией, ЕС подверг критике действия царя.

Вины действительно можно утверждать, что новая Конституция не имеет смысла. Существует значительное изменение в стране, в то время как почти одна: берберского языка amazig быть объявлен официальным наряду с арабским. Переворот в связи с тем, что берберы составляют около 40 процентов населения. Таким образом, Марокко может представить инновации как достижение демократии на местном уровне, чего не хватает в других странах Магриба.

Вряд ли разумно, тем не менее, Его Величество почивать на лаврах, убежден, что ситуация стабильна, и большинство марокканцев "люблю его". Потому что многие проблемы в арабском мире влияют на эту страну.

Где видимо, ситуация более достойный, чем во многих других арабских и африканских стран. В случае с Марокко, очевидно, не говоря о "экономический провал". В этой области страна отмечает petprotsentov ежегодный рост и инфляция очень низка по сравнению с ее соседями. Доходы от экспорта фосфатов на денежные переводы марокканцев работников, значительные притоки капитала и туризма предоставляет. Если в первой половине 2011 года не были оценены топлива марокканской экономики будет более эффективным.

По мере роста числа безработных (10 процентов), Марокко находится в лучшей ситуации в Тунисе и Алжире (около 14% по официальным данным) и Египет (от 20 до 30 процентов по разным оценкам). Тем не менее, массовая безработица среди молодежи является очень важной проблемой для 35 млн. страны.

Западные экономисты утверждают, что доход на душу населения Марокко (в 3000 долларов) немного опережает Египет, но и далеко за Тунисом (4100 долларов), Алжир (4500) и Ливии до восстания (12 000).

Извлеченные из арабских весной, Мохаммед VI вещи реально сделать усилия, чтобы не пойти вниз. Для того, чтобы смягчить недовольство, король удвоил ассигнования на продукты питания и бытового газа. Это не остановить протесты, которые могут принести пользу Запада.

В любом случае, судя по публикации Wikileaks дипломаты США крайне недовольны "коррупция в длинной учреждений попали под ними и королевского дворца. Представители Государственного департамента считают, что Мохаммед VI - "один из лучших друзей Запада», как принято называть его в Европу должна стремиться к "большей прозрачности", чтобы не последовать примеру Марокко, Египет, Ливия и Тунис.

Естественно, когда западные "брошенные" Мубарак, даже такой лояльный как правитель марокканский король не может быть уверен, не будет делать хорошо с ним. Кроме того, в условиях «демократических ценностей» монархической власти не является чем-то неправильным. И вот король пытается убедить Запад, что лояльна к изменениям в арабских странах.

Давайте посмотрим, как внешняя политика. Ранее Мохаммед VI заявил, что ведет совершенно независимый курс и соблюдать принцип невмешательства в дела других стран. Но соседний Алжир показывает проблемы Западной Сахары и видит в этих заявлениях только "громкие слова". Некоторые недовольство "экспансией" Марокко в Западной Сахаре, где марокканские войска находятся см. на Западе. Переговоры с сепаратистским Фронтом ПОЛИСАРИО, организованный в июле через США переживали неудачи. Однако, это не может быть проигнорировано, зная, что развивается Марокко сотрудничество с США и ЕС.

Тем не менее, Мохаммед VI является более склонны баланс симпатии по отношению к Западу и собственной оценки ситуации. В настоящее время он пытается набрать очки в Брюсселе и Вашингтоне. Делает такие заявления против режима Башара Асада в Сирии - выразил "глубокую озабоченность" и надеемся, что «братские сирийский народ сможет найти конкретный результат ситуации, что отвечает законным требованиям демократии».

Тем не менее, долгое время - до 22 августа, ждали развития событий в Ливии, в конце концов признал конце переходного национального совета. А на следующий день прибыл в Бенгази министр иностранных марокканских. Таким образом, Марокко стала первой страной, в Магрибе, отношения такого высокого уровня повстанцев, западные аналитики отмечают.

С другой стороны, целесообразно на Запад и обиды по отношению к вопросам коммерческого характера. В отличие от своего соперника Алжир, гораздо более громко заявляет, что вода "mnogovektorna" политики (в том числе отношения с Россией), Марокко уже давно является партнером Запада во многих областях, таких как оружие. Таким образом, как для торговли, Брюссель и Вашингтон, похоже, нет причин злиться на Мухаммеда. Достаточно отметить, что, поскольку алжирцы купил у России крупную партию истребителей Су-30 МКА, марокканцы приказал в ответ на американский F-16 самолета за $ 2,4 миллиарда.

Это, однако, не гарантирует спокойной жизни Марокко: определенные силы на Западе мечту арабских стран, которые будут раздавлены еще не все. "Правда" опубликовала интервью с выдающимся немецкий политолог Александр Рар, кто имеет доступ к власти, представительства в западных странах, - сказал эксперт, что демократизация арабских стран будет охватывать Марокко.

В самом деле, возможно удаление король был бы плохой подарок, особенно для Европы - с целью важность "марокканский мост" между Африкой и странами ЕС. Кто, по данным силовых структур западных стран является одним из основных маршрутов поставок лекарственных препаратов и нелегальных иммигрантов в рамках Сообщества. Это движение будет уменьшаться, если король падает с престола своего, если укрепить фундаменталистские взгляды и увеличить риск Марокко к нестабильной стране?

БТА



Жанр: ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru