-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Разделенные Нигерия произвол исламистов

30 декабря 2011

AFP

Рождество теракты в Нигерии - в последний момент по длинной серии, показывает, насколько трудно для властей, чтобы препятствовать исламского экстремизма и может спровоцировать дальнейшее насилие в этом глубоко разделенной страной. Важно производителем нефти, государство с самым большим населением в Африке (160 млн) делится на две половины. Эти бедные Севера с преимущественно мусульманским населением, а юг - области христианского превосходства, где топливо.

Ответственность за нападение на Рождество был захвачен исламистской секты Боко Харам. Они убили сорок человек, 35 из которых погибли в католической церкви недалеко от федеральной столице Абудже, и вызывает опасения по поводу эскалации кровопролития. "Насилие растет - он становится более мощным и с ним, используя все более изощренную тактику", сказал Шеху Сани, борец за права человека с севера.

"Нападения на кризис церкви направлены на приобретение в национальном масштабе. Организаторы стремятся принять участие и люди, не участвует в спорах. Христиане могут отомстить против мусульман, которая является опасной для страны ", объясняет он.

После терактов правительство обвиняет Боко Харам секты и взял на себя ответственность за большинство нападений. Однако остаются серьезные вопросы о намерениях группы и тех, кто его поддерживает. Мне кажется, состоят из множества фракций, некоторые из них могут иметь связи с политическими деятелями.

Заговор версии слишком много, одна из них объясняет кровопролитие в Нигерии врагов президента Gudlak Джонатан - христианин южанин, стоящих перед сильным сопротивлением со стороны Севера. Но аналитики утверждают, что регион является плодородной почвой для роста таких движений - многочисленные местной молодежи остались без работы, без доверия к правительству, и без надежды на будущее.

Враждебные вызвать коррупцию в стране, и разрыв между богатыми и бедными. Нигерия является крупнейшим производителей нефти на континенте, но страдает от жестокой нехватки инфраструктуры и большинство людей живут менее чем на 2 доллара в день.

Правительству удалось остановить насилие Боко Харам - хотя использование тяжелой руки военных. Аналитики говорят, что их вмешательство еще более острой проблемой. В конечном итоге репрессии "отразил много людей со стороны сил безопасности и сделать их ближе к смутьянов", объясняет Shidi Odinkalu из НПО «Открытый Building Society inishativ юстиции".

Многие предлагали, чтобы искать решение в диалог, проблема в том, однако, найти собеседника. Боко Харам не владеет структурой, и многие из них представлены на его носителей. Первоначально группа стала известна нападения на местные средства и издевательство над государственными символами, но атаки террориста-смертника на ООН в Абудже в августе, потребовалось 24 жертв, возникают новые вопросы о своих амбициях.

Обсуждения проходят и Боко Харам связей с зарубежными группами, как "Аль-Каида в исламском Магрибе" - Северной Африки крыло Аль-Каиды. Дипломаты упоминают о сотрудничестве, в том числе обучение людей из движения за рубежом, однако, никаких доказательств оперативных связей с зарубежными организациями.

В понедельник, влиятельный архиепископ монсиньор Джон abudzhanski Onayekan призвал мусульманских лидеров взять на себя более активную роль в усилиях по прекращению актов насилия. "Никто из нас не является безопасным не только для католиков (в качестве объекта атаки - ред AFP) сегодня мы завтра не знаем, кто будет", сказал священник во время похорон жертв мяса Рождество взрывов. "Риски, многие - особенно разногласий углублять", сказал архиепископ.

БТА



Метка: , ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru