-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Украсть миллиарды в несостоявшееся государство Сомали

24 февраля 2012

Reuters

Сомалийские исламисты. Фото: panafrikan

Жизнь стала легче для купца Хусейна Сиада после сомалийских исламистских повстанцев отказаться от столицы. Он больше не нужно платить взнос джихада, не должны смотреть снаряды убивают своих клиентов.

Маленькая Грейс, Хусейн заявил, что шумный рынок "Баккара" в Могадишо, который находится под государственным контролем, так как группа бойцов Ash Шабаб выйти из города в августе под давлением со стороны африканских войск, заканчивая чуть ли не ежедневно артиллерийскому обстрелу.

Но последние достижения в области безопасности в столице Сомали, где дома взорвали сканирование под виноградными лозами и еще великолепная колониальная фасадов остаются жертвами голода, не сопровождались политическим прогрессом - головная боль для иностранных войск и союзников в регионе.

Ранее в этом месяце во время визита в прибрежном городе британский министр иностранных дел Уильям Хейг описал Сомали как «самый несостоявшееся государство в мире", привлекает внимание прежде конференции завтра в Лондон для решения давних хаос в Сомали.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в совещании в Лондоне, для которого Британия надеется привлечь к себе внимание и лучше координировать реакцию международного сообщества в Сомали.

Одной из причин отсутствия политического прогресса в том, что войны и нестабильности иметь преимущества. Сомалийские правителей, вождей и пиратский бизнес-магнаты не хотят отказаться от статус-кво.

Дипломаты говорят, что многие игроки в сомалийском хаоса считают, что душно реформы могут продолжать делиться военными трофеями.

Разговоры о мире и реформа нарушает мир кривой политики, торговцы импортом незаконного оружия и контрабанды товаров на повстанцев, дело с пиратами, а также оказывающих гуманитарную помощь, которая будет нести убытки.

Возмущение Хусейна теперь поливают гнилой политической системы в Сомали, где коррупция является глубоко укоренившейся и корыстные интересы власть имущих часто имеют приоритет над национальными.

"Деньги, которые идут в карманы лидеров, а не деньги в Сомали", сказал Хусейн, который продает сладости и мыло в лабиринте переулков переполненном рынке "Баккара". "Я не знаю, почему мир закрывает глаза на то, что здесь происходит".

Это трудно подсчитать точно, сколько денег украдено или направляется непосредственно на политиков. В некоторых арабских странах знают, что вошли в Сомали в чемоданы с деньгами, говорят дипломатические источники, трудно проследить деньги.

Правительство Сомали представляет новую комиссию антикоррупционную как доказательство того, что борьба с эндемическим взяточничества, потому что за последние пять лет страна всегда была описана как самая коррумпированная в мире "Transparency International".

"Обыкновенный сомалийцев считают, что правительство настолько коррумпирована, что она не имеет легитимности", сказал Дж. Питер Фам американского аналитического центра "Атлантический совет".

"Но это будут люди, которым международное сообщество" будет совершать "- те же министры и парламентарии в странах, которые доноры знают, что они украли большую часть информации, содержащейся в последние годы двусторонняя помощь".

УГРОЗЫ ДЛЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

После хаоса в Сомали пиратством около берегов процветал как международный преступный бизнес, который в соответствии с основой, "Земля Ван" стоил миру $ 7 млрд в год. Пиратские банды, их инвесторов и финансистов накопили доходы, по крайней мере 155 миллионов долларов в виде выкупов в 2011 году

В то время патрулирования оснащена современным оружием и военными кораблями и частные вооруженные охранники сократили число атак, отсутствие эффективного управления и альтернативных источников существования означает, что пиратство по-прежнему имеет постоянный приток новобранцев.

С 1991 года полевые командиры сбросил диктатора Сиада Барре, ввергнув страну в районе Африканского Рога гражданской войны, Запад сосредоточил свои усилия на создание сильного центрального правительства. Это удобно для западных демократий, по мнению аналитиков, но это противоречит социальной структуры кланов в Сомали.

Великобритания заявляет, что политический процесс должен быть шире и более представительным, чтобы добиться успеха. Лондон также хочет сделать его более трудным для повстанцев действовать под видом сомалийских хаос.

Среди зарубежных Шабаб Ash бойцов есть и британские граждане, и это представляет серьезную угрозу для британской безопасности - тревожная реальность зрения предстоящих Олимпийских играх в Лондоне этим летом. "Наша приверженность Сомали не прихоть, а необходимость", сказал Гааге в начале этого месяца, чтобы зрители в британском аналитическом центре "Chatham House".

Загрузка Ash Шабаб в Могадишо и наступление осуществляется параллельно кенийских и эфиопских войск в южной части страны, и планы по новой конституции и назначении выборов в августе, что дает возможность для преодоления кризиса, сказал Хейг.

Тем не менее, повстанцы по-прежнему есть потенциал - то, что было подтверждено в этом месяце с их официального связи с Аль-Каидой. "Никто не списали их", сказал Брюс Хоффман из Университета Джорджтауна, США.

ЕЩЕ МЕНЬШЕ КАЗНИ награды?

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, как ожидается, принять решение об увеличении миротворческой миссии Африканского союза АМИСОМ, что в Сомали с 2007 года, увеличение числа солдат и 18 000 позволит кенийских сил в Сомали проходят под командованием АМИСОМ и миротворческие силы смогут начать убегать из Могадишо в первый раз.

Хотя между странами региона и западных дипломатов есть широкий консенсус, чтобы увеличить силу АМИСОМ, остается вопрос, кто будет платить по счету. Великобритания хочет соглашения о постоянном финансировании АМИСОМ. Европейский Союз, который платит зарплату солдатам АМИСОМ и уже потратил 307 000 000 евро для сил, хочет гарантий от правительства Сомали, прежде чем предлагать больше.

«С политической аппарат должен доказать, что они являются искренними и серьезными, когда они говорят о мире, в конце перехода", сказал дипломат ЕС сообщил агентству Reuters, добавив, что часть финансовой нагрузки должны будут отказаться от союза.
Великобритания признает, что прогресс был скромным политического прогресса в серии поддерживают западные правительства после 2004 года

Сомалийские будущее политической структуры оставались в значительной степени неясным. Великобритании и других стран ясно заявила, что нынешние переходные институты должны идти.

"Мы приветствуем Лондонской конференции", сказал Reuters представитель Абдирахман Осман правительства Сомали. "Но нам нужна помощь в плане ресурсов. Вы должны сделать большую работу, но времени мало ".

В западных посольств растущее разочарование в связи с неспособностью сомалийских политических лидеров принять трудом успехи в области безопасности. Неофициальный чаще говорят о наказания за умышленное воспрепятствование политического процесса, возможно, через такие санкции, как запреты на поездки и замораживание активов.

Вода инкубации и растущее политическое влияние Турции в Сомали и странах Персидского залива, включая Объединенные Арабские Эмираты и Катар.
"В Сомали, страны Персидского залива может означать, легкие деньги без особой оппозиции", сказал один западный дипломат в Найроби.

Ожидаемые достижения изменений конференции в Лондоне малы.
"Великобритания играет хороший политический театр. Играть на ничью, чтобы избежать смущения ", сказал дипломатический наблюдатель.

БТА



Жанр: ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru