-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Нефть не достаточно для двух суданских

20 апреля 2012

Газета Коммерсант

Судан и Южным Суданом стояли на грани полномасштабной войны. Объединенные в единое государство, пока в июле прошлого года, они не могут поделиться слишком богаты месторождения в регионе. Несмотря на призывы ООН южных и северных суданских разрешить свой спор с помощью силы - армии сохранили свои кровавые бои с сотнями мертвых с обеих сторон.

Парламент Южного Судана объявил враждебной стране и призвал все силы должны быть направлены на свержение правительства ее конфликт оказывает влияние на мировом нефтяном рынке, но также может вызвать раскол среди постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций - Южный Судан считается союзником США, и Россия и Китай имеют близкие отношения с Хартумом.

Обе армии боевые действия в Судане привела районе Heglig, где имеются крупные месторождения нефти. На долю области приходится около 55 процентов от общего объема добычи нефти в Северном Судане. Соседи южане не признают суверенитет от Хартума над своей территорией. Их войска на границе с поразительной скоростью и взял спорном районе.

Считается, что армия Северной Кореи лучше оснащена. Но она может распространиться на различные "проблемные провинции": силы президент Омар Башир привел военные действия против боевиков в Дарфуре, обширной территории вдоль границы с Чадом, и в двух государств, граничащих Южного Судана - Голубой Нил и Южный Кордофан. Некоторые повстанческие войска подняли сепаратистские лозунги, некоторые - не все из них, но так или иначе связаны с южной столицы Джубы и координировать свои действия с ним. Так что Хартум был вынужден бороться на нескольких фронтах, так что мешает ему время от мобилизации достаточных сил для защиты Heglig.

С 1956 по 2011 годы Северной и Южной Судане были объединены в единое государство. На территории, однако, была четко разделена: на севере жили арабы-мусульмане, на юге - племена негроидной исповедующих христианство или традиционные африканские религии. Вспышка гражданской войны занял 2 миллионов жертв. Она закончилась в 2005 году и, как это предусмотрено в мирном договоре, после шести лет - в январе 2011 года, после референдума о независимости Южного Судана. Почти 99 процентов респондентов проголосовали за отделение региона.

Через полгода, 9 июля была провозглашена новая страна - Южный Судан. Она также была основным месторождений земли (до распада ежедневной добычи в стране Судан 500 000 баррелей нефти, 75 процентов, что в южных регионах). Все трубопроводы идти на север, в Порт-Судан. Хартум и Джуба не смогли договориться о цене транзита. В конце концов, Южная остановил экспорт топлива, и обе страны потеряли миллиарды долларов потенциального дохода. Это "торговых споров" была одной из причин нынешнего конфликта.

Бывший полевой командир Сальва Киир - теперь президент Южного Судана, занимает твердую позицию. Когда Генеральный секретарь ООН Пан Ги Муна, он получил телефонный звонок попросив его остановить наступление Heglig получил ответ: ". Я не твой раб, чтобы выполнить Ваш заказ" Эксперты говорят, что Киир состоялась, потому что убежден в непоколебимой поддержке США помогли южан в их борьбе против "диктаторского режима в Хартуме".

Просто американцы считают главным архитектором независимости yuzhnosudanskata. Трудно сказать, что новое государство по истечении времени будут размещены на военной базе США - крупнейший в Африке. И хотя Вашингтон и Лондон осудил захват Heglig войск из Южного Судана, Джуба власти уверены, что Запад будет оказывать серьезное давление на них.

Американские компании лоббируют строительство нефтепровода для связи полей на юге Судана в кенийский порт Ламу на побережье Индийского океана. Соответствующее соглашение было подписано в декабре. В рамках проекта будет делать независимая Джуба из Хартума в транспортировке нефтепродуктов.

Некоторые эксперты полагают, что до военной кампании, Сальва Киир получила молчаливое одобрение со стороны США. Вашингтон долгое время считали, президента Судана Омара Башира спонсором международного терроризма. И хотя в последнее время двусторонние отношения pozatopliha, США, очевидно, не считают дружественный режим в Хартуме. В 2009 году Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Башира по обвинению в военных преступлениях и геноциде в Дарфуре - гуманитарной организации этнических столкновений были убиты сотни тысяч людей.

США вряд ли слишком сильно возражать, если военные действия yuzhnosudanskata дестабилизировать режим Омара Башира. И последствия могут быть просто. Особенно, если Джуба сделал угрозами и начали наступление на другой богатой нефтью, а также спорных регионах - Абьей, расположенный в 100 километрах к западу от Heglig.

Как считают собеседники "Коммерсанта" в Хартуме, даже если Heglig быть освобожден (до сих пор нет таких взглядов - южане бить первого нападения на город на севере), восстановление поставок нефти из этого региона будет нуждаться в них не менее трех месяцев.

Но в любом случае, Судан сталкивается с серьезными экономическими трудностями - город не достигает бензина более дорогих товаров. Все это усиливает позиции противников президента - политическая оппозиция в Хартуме и вооруженных групп в "проблемных" государств. Обострение кризиса в Судане создает риск дальнейшего падения этой страны, крупнейшего в Африке перед выходом на юг.

Какой бы не в интересах Москвы и Пекина традиционно поддерживали тесные связи с Хартум (поддерживаются контракты на многие миллиарды в случае с Китаем). Если война продолжается между двумя Судана, это может привести к конфликту между постоянными членами Совета Безопасности ООН.

Россия и Китай будут призывать США оказывать влияние на своих союзников в Джубе. Со своей стороны, Запад недоволен тем, что Хартум, используемых в боевых самолетов - облучались не только нефтяных компаний на юге Судана, но и лагерь миротворцев ООН.

БТА



Жанр: ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru