-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Органическое вино в ЕС - останется чашку наполовину пуст?

27 апреля 2012

Reuters

Винный дегустатор попробовать вино ярмарка в Пловдиве - Winery. Фото: электронный вестник

Итальянские виноделы, которые обратились к органическим продуктам, разочарованы тем, новые правила ЕС по классификации органического вина, о том, что долгожданный критерии являются слишком "рыхлый" сустава.

После длительных дебатов, Европейская комиссия в феврале утвердил ряд условий, которые позволят вино, изготовленное из винограда органическим называть "экологически чистое вино". Ожидается, что с целью привлечения клиентов, которые имеют отношение к здоровому образу жизни в мире.

Реакция второй по величине производитель Италия органического винограда после Испании были смешанными: Привет из Министерства сельского хозяйства и скептицизм со стороны фермеров, которые вложили много сил и ресурсов на производство вина без использования химикатов.

«Правила носят очень общий характер. Мои собственные правила являются более строгими, чем положения в Брюсселе ", сказал сообщил Reuters Wine Fair в декабре Tarktsal конце марта Грегорио дель 'Адами, который владеет органических ферм в Тоскане и винодел. Новые правила для оспариваемого использования сульфитов в вине являются наиболее чувствительным вопросам.

Декабрь Tarktsal производит 30 000 бутылок вина и 2000 бутылок водки (граппа), ежегодно из органического винограда, выращенного без применения химических пестицидов и удобрений. Он отметил, что добавление всего 20-25 мг сульфитов за литр, что значительно ниже новых норм ЕС.

Пользователи, которые хотят вести здоровый образ жизни, как правило, избегать продуктов, содержащих сульфиты, которые добавляются как консерванты в вине, пищевой и косметической продукции, но может быть раздражителем, который вызывает сыпь и свистящее дыхание у людей, чувствительных к ним .

Согласно новым правилам ЕС, начинает применяться на вина урожая этого года, максимальное содержание сульфитов в органических вин будет уменьшен до 50 миллиграммов на литр уровней, разрешенных для обычных сухих вин, а также 30 миллиграммов на литр сладкого вин.

Это означает, что красное сухое вино как органическое к новой классификации может содержать сульфиты до 100 миллиграммов на литр, а для сухой органической розовые и белые вина будет добавлено до 150 миллиграммов на литр сульфиты.

"Мы не рады", сказал Доменико Боско, который является экспертом по винам в крупнейшей итальянской ассоциации Coldiretti сельского хозяйства. "Мы хотели бы включить положения, снизить содержание сульфитов по крайней мере вдвое. Начнем с 50-процентного сокращения, но целью является полное искоренение использования сульфитов в органических вин в течение трех-пяти лет ", сказал Боско.

Старые и новые способы сохранения вина

В то же время будут развиваться и укрепляться новые технологии, что позволит производителям для хранения вина без использования сульфитов, например, путем введения инертного газа для защиты вина от бактерий, сказал Боско.

Некоторые vinoproizvoziteli полагаются на старые методы, чтобы предотвратить раздражающий вина. Клаудиа Carretta, которая вместе с мужем производить "натуральное вино", как они определяют его, отметил, что вино, изготовленное без сульфитов и вместо этого используя древний процесс мацерации, в котором слизистая оболочка винограда ферментируют вместе с остальной виноград долго времени.

У нас есть семь лет вина, и это свидетельство того, что древний метод работы, сказал Carretta, чья семья производит около 20 000 бутылок вина в ходе их имущество Podere Pradarolo недалеко от Пармы, в центральной Италии.

Для Bosco новых правил означает также пропустил маркетинговые возможности для производителей органических вин, которые полагались на более строгие критерии, чтобы дать им конкурентное преимущество с обычными винами.

Производители хорошие ординарные вина в Италии, Испании и южной Франции, где природные условия поощрения фермеров выращивать здоровый виноград держать содержание сульфитов, рядом с новым ограничениям, установленным для органического вина, сказал Боско.

Италия должна увеличить производство органических вин, если он хочет, чтобы конкурировать с другими крупными производителями вина небольшой, но быстро растущий рынок для органического вина, особенно в Северной Европе, где потребители уделяют больше внимания здоровой пищи и напитков, отметил, виноделы и эксперты.

У вас есть органическое производство является огромным плюсом для расширения северных рынках, сказал Тициана Sarnari которой аналитик вин в итальянской сельскохозяйственной мозгового ISMEA.

Около 200 миллионов литров вина в год из органических вин в Италии и только около 5% от общего годового производства вина второй страной в мире вина.

Органические виноградники занимают лишь 30 341 га, в Италии в 2010 году, а другой 21 931 га находятся в процессе перехода к органическому сельскому хозяйству составит 670 107 га виноградников, все в стране, в соответствии с базой данных для органического сельского хозяйства в Италии SINAB.

БТА



Жанр: , ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru