-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Израиль был вынужден пересмотреть свою региональную стратегию

23 июля 2012

The New York Times

Стоя на Голанских высотах, достаточно близко к границе с Сирией, чтобы услышать, - по его словам - "приглушенный рев орудий", с другой стороны, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил вчера, что власть ускользает из рук президента Сирии Башара Аль- Асад. "Крах уже не абстрактная идея - это реально", сказал Барак после экскурсии по Голанских высот и переговоры с местными командирами. "Он идет".

Развал Сирии, в то время как это можно только приветствовать, создает много проблем усугубляются для Израиля. Израильские лидеры сталкиваются все более сильные опасения, что арсенал Сирии химического оружия может попасть в руки экстремистских групп, которые выступали против Израиля, вполне вероятно, что толпы беженцев, чтобы попытаться прорваться через границу и на Голанских высотах также будет стать беззакония, где вы можете прийти и террористических групп, сказал Барак. Возможность распада сирийского режима приведет к гражданской войне в Ливане, также вызывает серьезную озабоченность.

Вне этого круга проблем, эскалации напряженности в Сирии, которые произошли в убийстве нескольких человек из ближайшего окружения из помощников президента аль-Асада, за несколько часов до теракта против израильских туристический автобус в Болгарии, четко указать причины, по которым арабские беспорядки в последние 18 месяцев с ног на голову израильского стратегических оценок на соседние области, которые традиционно рассматриваются как враждебные, но стабильное.

Хотя уже не так сильно связан с палестинцами, Израиль столкнулся с рядом сложных счетов. Если удар по сирийской запасов химического оружия, а Израиль присоединился в 2007 году, когда атакующий сирийский ядерный реактор - или просто помочь аль-Асадом, чтобы объединить арабов в их поддержку? Является ли Израиль действовать в одиночку против иранской ядерной программы, поскольку она считает, что эта программа ставит под угрозу существование еврейского государства, или лучше, чтобы позволить США продолжать тащить по пути дипломатии и санкций? Как бороться с изменением политического ландшафта Израиля в Египте, которого новый президент является представителем Мусульманского братства?

"То, что происходит в Сирии, знак того, что на Ближнем Востоке рушится, вместо того, что существовали и раньше, приходит новая форма хаоса", сказал Дор Голд, длинный карьерный дипломат, который сейчас руководит Центром по связям с общественностью в Иерусалиме . "Основные особенности области, которая должна была считаться с, изменения, теперь мы просто не можем вернуться к старой дискуссии, что у нас".

В настоящее время, пожалуй, самая серьезная проблема, вероятно, сирийские арсенал химического и биологического оружия. Сирия труппе 40 лет, этот арсенал горчичного газа, зарина и цианид, утверждают американские источники. За последние несколько дней, по сообщениям американских и израильских разведывательных источников, что Асад удалить некоторые из этих складов оружия, предположительно, чтобы предотвратить их попадание в руки боевиков.

Это усилило опасения, что это оружие может попасть в руки врагов Израиля, в том числе исламских радикалов, которые начали вооруженную борьбу с режимом Башара аль-Асада или Хезболла, которая все больше и больше беспокоит опасность своего покровителя можно загрузить с власти. "Израиль не будет сидеть сложа руки", сказал Дани Ятом, бывший глава разведки Моссад. "Если мы получим информацию, что Хезболла может получить в свои руки химического или биологического оружия, мы приложим все усилия, чтобы остановить их».

Шломо Бром, старший аналитик Института по вопросам национальной безопасности при Тель-Авивском университете, сказал, что хотя перспективы в руки террористов прийти к химическому оружию, страшно, опасности не может быть столь же серьезными, как кажется. Для того, чтобы это оружие использовать, сказал Бром, две отдельные вещества должны быть смешаны в определенной степени, а затем должна транспортироваться самолетом. "Во многих случаях это оружие просто не может быть использована", сказал Бром. "Это требует знания системы необходимы".

Сирия под Башар аль-Асад по-прежнему является заклятым врагом Израиля. Эти две страны не поддерживать официальные отношения, и технически в состоянии войны. Асад выступает в роли провокатора, чьи поддержка Хизбаллы и Ирана в отношении Иерусалима является смертельно опасным. Но в то же время, как вчера, сказал, что многие в различных интервью, как известно, он является частью Ближнего Востока, которая начала меняться в прошлом году с падением Хосни Мубарака в Египте. Крушение прежнего режима египетского Израиль был вынужден иметь дело с растущим беззаконием на Синайском полуострове и опасения по поводу будущего мирного договора между двумя странами.

Никто не может сказать, что произойдет, если Башар аль-Асад падать от власти. "Башар сохранить мир на границе, но теперь все станет на Синае, с ужасом и хаосом", сказал Эяль Зисер, декан факультета истории Ближнего Востока и Африки в Тель-Авивском университете. "Большинство израильтян не волнует, тяготы и амбиций своих соседей к демократии, справедливости и процветания. Они заинтересованы в собственной безопасности. Это менталитет среднего израильтянина, и как следствие -. Правительство "

В Голанских высот - стратегически важного плато площадью 450 квадратных километров, где проживает около 39 000 израильтян. Вчера Эхуд Барак предупредил, что чем дольше продолжаются боевые действия в Сирии ", тем больше риск становится кровавый осадка, который останется между двумя сторонами борьбы, чтобы включить Голанские высоты в регионе беззакония, где можно разместить и террористов ».

Тем не менее, многие израильские правительственные чиновники и аналитики утверждают, что Израиль не кажется, идут путем войны. Они считают, что "Израиль по-прежнему рассматривается со стороны". В то время как угроза того, что принесет хаос в Сирии - или появление «ядерного» Ирана, или опасное оружие попало в руки Хизбаллы - ощущаться наиболее сильно здесь, Израиль продолжает опираться на международное вмешательство.

"Это не только проблема для Израиля, если Аль-Каида или экстремисты получат доступ к нетрадиционным оружием, может оказаться в любой точке мира", сказал Илан Мизрахи бывший председатель израильского Совета национальной безопасности и заместителем директора Моссада. "Я не думаю, что мы должны быть кнут Бога».

Бомбардировка в Болгарии еще больше осложнить проблемы Сирии. "Иранцы были бы рады, если Израиль имеет ограниченный возмездия против Хизбаллы", сказал Йорам Швейцер, старший научный сотрудник Института по вопросам национальной безопасности. "Это может вызвать военные действия, которые помогут Сирии. Многие иранцы хотели бы помочь Асад, чье положение ухудшается с каждым днем ​​".

БТА



Жанр: ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru