-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

"Нью-Йорк Таймс»: Переход в Болгарии и Румынии тупик

24 июля 2012

The New York Times

Так как Болгария и Румыния присоединились к ЕС в 2007 году, они постоянно находятся под наблюдением не только в Брюсселе, но и из европейской полиции Европол агентства. Государств-членов ЕС знали, что ни одна из сторон готова к членству.

Достаточно было взглянуть на отчеты Европейской комиссии, описывая коррупцию, мощные преступные сети, занимающиеся торговлей людьми в человеческом и наркотиков, слабость судебной системы и верховенства закона. Тем не менее, подавляющее ощущение, что это лучше, чтобы Болгария и Румыния присоединились к реформаторам поощрять, а не не будет принят, что приведет к задержке их модернизации.

После вступления в обе стороны прилагают разрозненные усилия по борьбе с коррупцией. Но, как Европейская комиссия дала ясный в своих подробных докладах, опубликованных на прошлой неделе, общая картина по-прежнему несчастны. "Переход к рыночной экономике и власти закона является чрезвычайно сложной. Европейская комиссия недооценили системный дефицит, который мы унаследовали от коммунистической эпохи, а до этого ", сказал Антуанетта Primatarova, эксперт по европейским делам в центр стратегии либеральных в Софии.

Тем не менее, более 20 лет после краха коммунистической системы в Болгарии и Румынии можно ожидать, что молодое поколение в обеих странах будут принимать политической культуры, которая minaloto.Taka порвать с того, что пошло не так в Болгарии и Румынии?

Но Европейская комиссия недавно обвинил премьер-министра Виктор Понта или вообще Румынии, изо всех сил пытаются растоптать верховенства права свергнутого президента Траяна Бэсеску.

39-Понта - лидер бывшей коммунистической Социалистической партии, отклонил два уполномоченных от оппозиции, освобождение директора институтов дело с красным фоном в стране и крепче сжал всему государственному телевидению. Он также, кажется, намерены защищать бывшие коммунисты и держать их подальше от судов.

"Понта вернуться весь прогресс, достигнутый в течение последних нескольких лет", сказал Моника Маковей - Консервативная МООС. Как министр юстиции с 2004 по 2007 год г-жа Маковей сделал несколько изменений в судебной системе, чтобы сделать суды независимыми и борьбы с коррупцией. «Общественность и политики должны понять, что означает переход ответственности».

В своем докладе на соседней Болгарии Комиссия обратила особое внимание на организованную преступность. По данным Европола, болгарские преступные сети действует в 15 государствах. Они касаются главным образом с человеческими торговли и производства мошенничество кредитной карты.

В самой Болгарии, Комиссия, которую они играют уникальную роль. Брюссель утверждает, что организации, влияющие на экономику, ограничивая конкуренцию и сдерживают иностранные инвестиции. "Эти группы также есть площадки, которые оказывают влияние на политический процесс и государственных институтов", отмечает ЕС.

Но то, что пошло не так в Болгарии и Румынии?

Primatarova считает, что изменение политической культуры, сформированный в течение многих десятилетий, она занимает гораздо больше, чем принятие многочисленных технических достоинств законов ЕС.

На протяжении многих лет Европейская Комиссия и государства-члены ЕС придерживались формулы, которая требует стран-кандидатов адаптировать свои экономические, торговые, окружающей среды и здоровья законов с законодательством ЕС. Но адаптация один, и их применение (и изменится политическая культура) - это совсем другое. Комиссия по Primatarova был не в состоянии определить, как долго переход замены глубоких структур.

Тем не менее, некоторые другие бывшие коммунистические страны сделали лучше с переходной экономикой. В их случае, как представляется, помогли два элемента: что у них сильны диссидентские движения в коммунистическую эпоху и полное рассекречивание архивы тайной полиции ..

Польша, которая вступила в ЕС в 2004 году, была сильная анти-коммунистической оппозиции, который служил ей и в построении демократии в 90-х годов. Кроме того, Польша взяла на ранней стадии своего коммунистического прошлого. Бывшая Чехословакия, был небольшой диссидентского движения, введенная в начале 90-х одним из самых радикальных в регионе "люстрации" законы или очищение коммунистических спецслужб.

Первого посткоммунистического президента Чехословакии, но поздно Вацлав Гавел, не чувствовал симпатии к сотрудникам. Венгрия также введен закон о люстрации в 1994 году, но был задержан в открытии в государственные архивы тайной полиции, несмотря на интенсивные антиправительственной риторики.

В отличие от Болгарии и Румынии лишь недавно приступил к коммунистическому прошлому - и нерешительно. Моника Маковей, румынский Консервативной Минприроды, заявил, что если секретные файлы были открыты раньше, она будет иметь важное значение для борьбы с коррупцией или нарушение глубоко укоренившихся коммунистических сетей.

Хотя он не сделал этого, членство в ЕС важно, говорит Дэниел Смилов, профессор политических наук в Софийском университете. "Мы должны были бы намного хуже за пределами ЕС. Переход будет длиться еще дольше ", сказал он.

БТА



Метка: ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru