-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Западная Европа электронной скорее набор оснований для радикальной, чем спать балканских городов

27 июля 2012

Аль-Джазира Балканах **

Бургас был выбран из-за отсутствия профессионализма болгарский услуги

Нападение на израильских туристов в Болгарии обратила внимание на область, которую некоторые аналитики называют растущий начала антизападного терроризма. Несмотря на свою плохую репутацию и опасностей, создаваемых по всей Европе, терроризма на Балканах остается маргинальным явлением, джихад имеет только несколько местных колодцев.

После окончания войны в Боснии и Герцеговине и Косово любительских аналитики утверждают, что джихадисты нашли свою опору в регионе и представляют собой растущую угрозу западным интересам. В самом деле, они игнорируются два фактора: kontraintuitivnite последствия войны 90-х годов и минимальным влиянием пуританского богословия и исламистской воинственности.

В связи с ужасом, особенно те, сербский и хорватский военизированных формирований осуществляется в отношении боснийцев мусульман удивительно, что не было террористических актов или актов возмездия против немусульманских общин. В Косово, который имел некоторые акты возмездия в отношении сербского населения, виновные не были религиозными радикалами, как правило, члены семьи гражданских лиц, убитых силами Слободана Милошевича.

Несмотря на националистическую риторику в регионе и параноидальной пропаганды на Западе, влияние воинствующего ислама в Боснии не имеет ничего общего. Большинство боснийцы мусульмане относятся к умеренно филиал hanefitski суннитского ислама. Многие наблюдатели за пределами не проводится различие между религиозным радикализмом и боснийской национальной идентичности с религиозной идентичностью, которая сложилась после войны 1992-1995 годов и которая основана на защиту целостности государства Боснии.

Парадоксально, но рост мусульманского национализма и исламского влияние будет более вероятным, если Босния и Hfertsegovina разделить. Это будет ответ на сербский и хорватский сепаратизм, которые могли бы усилить борьбу внутри исламского сообщества в будущем меньше государство боснийских. Разделенные Босния приведет к увеличению недовольства считают, что основными жертвами конфликта 1992-1995 годов, и смог убедить большее число боснийцев, что западные державы предали их. Это также может открыть новую почву для радикальных религиозных влияний.

Националистические лидеры Сербии, Македонии, Болгарии и других стран утверждают, что ваххабизм растет среди мусульман на Балканах, и представлена ​​в качестве защитников будет угрожать интересам православных христиан. Это очевидный трюк по связям с общественностью, потому что svrahkonservativnite нити ислама на Балканах находятся в меньшинстве и не имеют никакого влияния на политику.

Подавляющее большинство балканских мусульман тверды противниками ваххабизма. Их мнения вызов светским периодических конфликтах с зарубежными исламскими радикалами, которые распространяли их среди верующих пуританизма с более традиционными взглядами. Даже среди более традиционно ориентированных групп албанского населения в Албании, Македонии и Косово, и старший из семьи не позволяют религиозные фанатики, чтобы определить их образ жизни, правила платье или местные источники власти.

Однако, как и в других европейских странах, радикальные течения салафитского существовать вне контроля официальных мусульманских общин и несколько членов могут быть склонны к ultrakonservativizam. Религиозные лидеры и подавляющее большинство населения, однако, отверг попытки завербовать боснийцев, албанцев и других мусульман против Запада.

Когда албанский был осужден за убийство двух американских солдат в аэропорту Франкфурта в июле 2011 года, когда он признался, что он попал под влияние джихадизма, он отрицал большинство албанцев по всему миру, которые считают, что США для самых важных союзника и защитника.

Тем не менее, экстремистские действия одного или двух человек, может способствовать ухудшению отношений между общинами и предоставить материал для политических радикалов. В Болгарии, лидер националистической партии "Атака", сказал Болгария стала целью террористов, потому что толерантный внешней политики в отношении исламских стран. Несколько терактов, как в Сараево в октябре 2011 года в городе Бургас в этом месяце также были использованы иностранные корреспонденты, менее известные региона, но и стремится к сенсационными заголовками. Балканы были тогда грязный местности, как набор Аль-Каиды.

На самом деле, тем больше потенциальных есть терроризм в Лондоне, Париже, Гамбурге и Мадриде, где недовольных или разочарованных молодых мусульман из разных стран, в которых антиамериканизм процветает, решили стать мучениками в бесплатный билет на небеса, и взорвал себя в общественном месте . Крупных городских районов в Западной Европе гораздо чаще почву для вербовки радикальными, чем спать балканских городов. В самом деле, боевиков в настоящее время на работу на свои кровавые цели блондин волосы белые люди и другие, более unbruised к жертвам глаза.

Весть о терроризме на Балканах может стать поводом для снижения квалификации региона к вступлению в Европейский Союз, даже отменить либерализации визового режима для граждан на Балканах. Они также могут стать инструментом в зарубежных войнах.

Сразу после насилия в Бургас израильское правительство обвинило Иран и президент США Барак Обама назвал взрыв как "варварский теракт". Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что нападение было совершено проиранской "Хезболлы" в рамках глобальной террористической кампании, которая ливанской исламистской организации и Иран ведут на пяти континентах. Болгария является популярным туристическим направлением для израильтян, но и союзником США, участвовал в военных миссиях в Ираке и Афганистане.

Бургас выбрана в качестве наиболее вероятной цели и в знак мести против Софии, так как болгарские спецслужбы не хватает профессионализма у них есть в других странах ЕС. Если вы нарушите нового ближневосточного конфликта с Израилем, решил устранить иранскую ядерную программу, которая потенциально угрожает существованию Израиля, история снова может указывать на Балканах, как искра для зажигания великой войны. Этот стереотип существует в регионе с 1914 года

БТА

* Януш Бугайски является специалистом по Юго-Восточной Европы в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Автор нескольких книг о стране порвал с коммунистическим режимом. Недавно опубликовал свой первый роман, который происходит на Балканах.

** Мнения, выраженные в этом тексте автор и не отражают редакционную политику Аль-Джазира.



Жанр: , , ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru