-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Битва за ислам, деньги и власть насилия приносит Волге

2 августа 2012

Reuters

Выжженные автомобиль муфтия Татарстана Ильдус Фаизов. Фото: Танк

Недалеко от гламурных бульваров, где результат стимулирования нефтяного бума у ​​берегов Волги появились стадионы, небоскребы вокруг книжных магазинов исламской литературы бродят женщины в платках продажи брошюры ввести законы шариата в России.

Казань, столица населенной преимущественно мусульманами Республики Татарстан в России уже давно в качестве модели религиозной толерантности. Но эта репутация была нарушена на прошлой неделе, когда он был бомбить и стрелять там - всего через несколько часов после начала священного месяца Рамадан.

На стене напротив книжного магазина листовки, написанные на местном татарском языке, настоятельно призывает мусульман объединиться против самых высокопоставленных религиозных лидеров в области Ильдус Фаизов муфтия, который был ранен в нападении, а его заместителем был убит. "Все будет только хуже, и мусульмане будут те, кто пострадает больше всего," сказал 43-летний Анис Карабаева, чье лицо покрыто белыми хиджаб (традиционный головной платок). "Будет ли больше бомб? Возможно, "твердо сказала она, стоя перед окном с Корана и молитвенные коврики.

Нападения произошли на фоне гнев многих мусульман, которые жалуются, что власти Татарстана предел во имя ислама против радикализма. Это аргумент, который включает в себя борьбу за деньги и влияние в большей плавучей нефтедобывающей области. Президент Владимир Путин, началось в мае новый шестилетний срок, неоднократно призывал к национальному единству и религиозного мира в преимущественно православной стране, где существуют меньшинства, коренного населения, многие из которых являются мусульманами.

Россия уже в течение десятилетий переносится насилия в преимущественно мусульманских регионах в соседнем юго Severnokavkazki области, где десятки тысяч людей были убиты в ходе двух сепаратистских войн в Чечне после распада Советского Союза, но повстанцы продолжают борьбу за создание исламского государства.

Но бум Татарстана - 2000 км от зоны конфликта - в значительной степени остались нетронутыми эти эмоции. Умеренные мусульмане в республике вина за насилие новичков радикальных группировок, таких как последователи движения строгий Салафистская в суннитском исламе и запрещенной организации Хизб ут-Тахрир, который борется за создание исламского халифата.

Нападения на прошлой неделе, напоминают нападения умеренных муфтиев в таких местах, как соседней Чечне кавказской республике Дагестан. В Казани была повышенной бдительности в отношении более атак. В передней части мечети и полиция обыскала сумки вещи, которые пришли, чтобы помолиться должны быть собраны до металлодетекторов. "Сегодня, ислам становится все более важным в Казани ...

Но есть различные отрасли и движений, которые просто не в состоянии контролировать ", сказал Рамиль Mingaraev, имам мечети" Аль Марджи ". "Мы стараемся не воевать с радикалами, которые пытались очистить наш город от них, но есть скрытые мечети, где они собирают и распространяют запрещенную литературу в подвалах и леса".

Некоторые из этих опасений из-за угрозы быть расположены далеко severnokavkazki повстанцев. Самый разыскиваемый человек в России, лидер чеченских боевиков Доку Умарова, в прошлом году призвал к восстанию среди мусульман России, ссылаясь на Татарстан.

"Я хочу обратиться к мусульманским братьям, проживающие в оккупированных русских мусульманской земле ... Я призываю вас, чтобы уничтожить врагов Аллаха, где вы находитесь. Я призываю вас, чтобы уничтожить их, где вы можете открыть фронты джихада ", сказал он в видеообращении, размещенном на повстанцев-сайт, связанный с Кавказ-Центра.

Так в апреле прошлого года под руководством татарского филиал государственного центрального духовного управления мусульман России Фаизов получил высокую оценку со стороны власти в Кремле за то, что они считают меры строгого контроля и способствовать радикализации тех, кто считается более умеренными формами традиционной практике ислама.

Религия и крупного бизнеса, который он создал врагов. Четыре месяца назад Фаизов обеспечивают почти эксклюзивным компании «татарский деловой мир", чтобы продать поездки в Мекку для ежегодного паломничества "Хадж", который сообщается на сайте кабинета под его контролем. Многие мусульмане жалуются, что цена поднялась.

Президент компании, которые ранее занимал права на продажу паломнические туры Гатаулин Рустем был одним из 40 и 100 задержанных в связи с нападениями на прошлой неделе, по данным агентства "Интерфакс". "У него были его враги", сказал 73-летний Gabid Hayrudinov, кто читает молитвы для мусульман, приходящих к нему в главной городской мечети "Кул Шариф", с просьбой о помощи. "Он обещал сделать хадж поездки дешевле, но вместо этого они стали дороже: прыгнул с 120000 до 150000 рублей (4600 долларов)", сказал он, и его голубые глаза резкий контраст с темной кожей сморщенные .

В Казани было много мелких протестов против Фаизов в этом году, кульминацией которого была его открытом письме, опубликованном на русском и татарском в различных газетах и ​​Интернет-телефонии для сокращения расходов на поездки в Хадж. Фаизов был занят, когда Reuters связался с его должности. Его заместителем был занят, и у других сильных связей управления.

В 18 веке мечеть "Аль Марджи" идет темный туннель, который ведет от молитвенную комнату для исламских школ по всей улице. Десятки студентов пройти через вход камень пять раз в день, совершают обряд очищения, помолиться и вернулись. Для тех, кто страдает плохим социальным программам в России и хронической коррупции в судебной системе и сил полиции, строгие формы предложения Ислама надеяться на более справедливое общество.

"Хорошо, что у них есть власть - без них не было бы хаос", сказал Захид Anovarov, большие 20-летний студент с тонкой черной бородой. "Но это не справедливая система, потому что это сделано человеком. Если он правит шариат, то жизнь была бы лучше, справедливее ", сказал он исламского права.

Многие студенты приехали из других регионов России или других бывших советских республик в Казани, где деньги на строительство были созданы новые рабочие места, в том числе предоставление аккуратный внешний вид города, который примет Всемирные университетские игры в следующем году.

Зарифи Камилова прибыл в Казань в 2004 году, спасаясь от последствий второй чеченской войны в своем родном городе Грозном, где федеральные войска свергнут сепаратистского правительства. Как и другие чеченцы, в Казани, она привлекла ее мусульманским меньшинством и возможность найти работу. Но она говорит, что она опасается, что давление на власти в маргинализации мусульман, который будет толкать их больше к радикализму.

"В этом году уже удалили пять книг из моих полках, потому что они считают слишком радикальным", сказала она, ссылаясь на постоянно растущий список запрещенных русской литературы министерства юстиции. Камилова и другие мусульмане говорят, что они подвергались растущему давлению с Фаизов вступил в должность. "Это само по себе способно радикально людей. Не то, что многие люди радикально, а просто заказать их (радикального ислама -., Достойной этого названия). Охватывает все больше людей "

Она говорит, что боится репрессий правительства против мусульман, что привело к запрету более религиозные книги, которые он в противном случае будут продаваться в его магазине. Там есть все - от электронной Корана в молитвенные коврики, вплоть до китайского производства часов с молитвы, написанные на ней. Что касается предыдущего разгона незаконных групп, таких как Хизб-ут-Тахрир, которая процветала в Центральной Азии и России пришли к иммигрантам, она сказала, что никогда не угрожали арестом. Но "я узнал одну вещь - ты никогда не думаю, что может случиться с Вами".

Мусульмане в Казани говорят Фаизов пытался взять на себя ведущую роль в мечети "Кул Шариф" - символ возрождения ислама в Казани. Завершенный в 2005 году, он был построен на средневековой мечети, разрушенной во время 16-го века Ивана Грозного, который завоевал Казанское ханство - в ведении потомков Чингисхана государственного единства татар.

В борьбе с радикальным исламом, может быть, ни одно из усилий Фаизов не так сильно, как его просьбу все имамы всех мечетей обучаться в традиционных hanafitski ислама (юридический факультет в суннитском исламе -., Достойной этого названия), традиционно связанные с Татарстан. В декабре разгневанных мусульман штурмом главную мечеть в соседнем 270 км от города Казань Альметьевск и четырех часов внутри не разрешил местным религиозным властям. В конечном счете Фаизов удалось избежать столкновения, но гнев еще кипения.

Рядом Альметьевск в Ново Nadirovo где петухи и куры свободно разгуливают по гравийным дорожкам, за несколько месяцев до власти отстранен от должности, местный имам, Ильнар Харисов. Его друзья говорят, что он был арестован на следующий день после взрывов в Казани. Харисов, молодой богослов, кто учился за границей и принял имя Абдулмалика, есть еще религиозные последователи в деревне и устранить ее, как я был razedinilo сообщества.

По словам соседей, глава сельской мечети был помещен бывший коммунистический функционер. Они говорят смутно об аресте Харисов. "Они взяли все хорошее, имамы и заменили их шутов, и держать их там с полицией. Люди здесь очень разочарован ", сказал сосед Харисов, представленные только в Рамиль.

БТА



Метка: ,

  1. 1) Вова
    Стажеры в Салафистская / ваххабитского / uchlishta в Saud.Arabiya не терпит других мнений и druovertsi. За последние 2-3 лет в России убито несколько сот исламских включая duhovntsi. высокие митры, за их нежелание, чтобы проповедовать ислам и агрессивной поддержке салафитов. Гнездо варваров в Салафистская Саудовскую Аравию, Катар и ряд Эмиратов в Персидском заливе. . Они находятся под особой опеки, защиты и дружба с демократическими странами мира.
  2. 2) Кузен
    Играя с исламом ведется между Западом и Россией (с расширением участия Китая) является чрезвычайно опасным и есть как неправильные позиции. Неправильно с долгосрочной поддержкой США в Саудовской Аравии и ее политики по отношению к т. н. Араб - то есть Исламский весной. Россия является глубоко порочной политики соперничества с Западом (что вызывает некоторые игры в США исламистские силы) и парадоксальной дружбы с Китаем, который является наиболее серьезной угрозой для будущего России. Между Россией и Западом нет структурную основу для сопротивления - долгосрочные интересы широки и растущей враждебности и конфликтов на основе старых стереотипов, накопленных в прошлом ненависть и недоверие. Тот, кто делает такую ​​политику - на основе непродуктивных эмоций - и на Востоке aZapad инь, был признан виновным в поражении. В Саудовской Аравии является отрицательным примером ретроградного ислама и Ирана как негативный пример воинствующего примитивизм - и в Израиле и на Западе. Вместо того, чтобы принять различные идиотские тенденции, Запад и Россия должны видеть долгосрочные интересы сообщества. Ближний Восток должен быть воплощен совместными усилиями - они будут делить и трудящихся десятилетия, и остальной мир должен идти вперед.
  3. 3) Вова
    Кузен, chudesden анализ поддержку .....
    Между Россией и Западом нет структурную основу для сопротивления - долгосрочные интересы широки и растущей враждебности и конфликтов на основе старых стереотипов, накопленных в прошлом ненависть и недоверие.
    Наивные ....... и добросовестно. Просто читайте на форуме какие талибы несколько сообщений на все, что связано со словом Россия. Читайте Митт Ромни, что вы говорите, ваша мать, как BB повороты и т.д. Примитивизм шествия на земле ... как она ушла, не было бы никакой необходимости метеорита в Мексиканском заливе ..
  4. 4) Кузен
    Вова до Митт Ромни баллотироваться на пост президента перед Бойко Борисов задаться вопросом, как спастись от жестоких, коррумпированных сделок, заключенных между болгарским коррумпированных чиновников и их покровителей в Москве, перед Майкл Макфолл объявить "перезагрузка" отношений с Россией Владимира Путина объявила в 2007 году в Мюнхене, что Россия является союзником и партнером, конкурентом Запада. Почему? Из-за расширения НАТО? Ну, Россия была приглашена присоединиться к экспансии. Кроме того, что НАТО принимает демократических государств и империй, без особых "сфер влияния". Нельзя сказать, что по всей Центральной и Восточной Европы свой ​​"законный сферы влияния", и ожидаем, что эти страны к милой улыбкой. Скорее всего, они хотят защитить. Есть определенные предпосылки для охлаждения и Запад - но в целом отвергает предложение России, чтобы стать частью евроатлантического пространства безопасности. Патологические антиамериканизма в школе КГБ istkata направить в Россию оборонительный союз с Китаем. Для меня это союз между лисой и кур для защиты курятник - безусловно, имеются достаточные основания для его заключения. ...още Между тем, растущая нестабильность в большинстве регионов нефти и газа увеличивает давление на альтернативные энергетические технологии, что будет толкать ... подробнее

  5. 5) Вова
    Кузен, здесь, в Мюнхене. Ничего не агрессивны. Просто мнение, выраженное новым реалиям. Они представляют собой серию локальных войн и конфликтов, инициированные и проведенные единственной сверхдержавой с minotarno участия некоторых союзников / экран, якобы международным участием /
  6. 6) США
    Bratched Браво! Вот видео с 2007 мюнхенской речи из самых высоких в мире dzhdidzhe Вова http://www.youtube.ru/watch?v=z8if0ELE0ow вам не вернуться номера
  7. 7) Вова
    ЮС, я слышу, вы говорите, понимаю, что вы говорите? Что еще сказал Путин известные истины? Здесь и в письменной форме http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=50&PubID=7070
  8. 8) svako
    Цель этой речи был мир, чтобы понять, что Rassiya преодолел поражения и безоговорочной капитуляции в "холодной войне", и это время, чтобы начать соблюдать его. Год был 2007, когда нефть достигла $ 150 за bochku и выше карлика и его окружение думали, что это достаточная причина, чтобы объявить вторым центром силы в мире после США. Как обычно, она завышена. С тех пор Rassiya только что потерял во всех сферах, особенно в геополитике.
  9. 9) Вова
    Может быть, жители территории, контролируемой губернатором посол должен быть скромнее в оценке своих великой державой?
  10. 10) svako
    Великий большой, но с ssst-ло капитуляции повстанческой везде и во всем. Вот и сейчас Сирия отбрасываются.
  11. 11) США
    Да, это дядя! Многие из них были naperilo Гиги западные деньги, а не 700 млрд рублей, а затем в течение двух месяцев .... тьфу-tyuyuyuyuyuyu, чтобы сохранить "великой державы" ... Теперь она накапливается меньше денге, но опять же в мировой экономике и особенно ЕС и рецессии в США в двойном ... все еще ​​будет spasyayayayavay из rubliteeeee .... begayyyyy evroaziyatskiya Союза padaaaaaaa ... только lgeday Китае к концу года ... сейчас, что Насралла не обменяются 1,5 лет не знаю, сколько% потерял 30% -40% ... ММММ да и у них много долларовых резервов, но что-то с ними они вернутся dzhobchetata тонкий прибыль ушла от старой соломы ... все левые политики и экономики коррумпированные бизнес и политические олигархи зонтики будет сосать, чтобы увидеть то, что большинство ...
  12. 12) Вова
    Существовал нет возврата прибыли. Во-первых, выражение показывает, что от вещей, непонимание, а не ход ... Это возврат на инвестиции. . Прибыль является результатом. Ваше сообщение похоже на старый анекдот .. не kompyutrri и компоты, и не было экспорта, а импорт .... Теперь, после принятия Всемирной Русый targ.o-ния имеет низкий отправной точкой для всех инвестиционных фондов, государственных, японская, европейская .. борьбы заключается в инвестировании в Русый. Найти Renault, Nissan, Volkswagen, General Electric, Boeing, Pratt & Utni, Coca Cola, Pepsi ...
  13. 13) США
    Ehey грандиозное опечатку порядок слов, и т.д. и не эксперт! Вы читаете весь отчет в Bloomberg? И не только первые 3 предложения?
  14. 14) Вова
    Я не просто читать, и дал ответ. Если вы читали только те, пересказ и общественных работ ... носиться с вами.
  15. 15) Вова
    Не орфографии и тематические, структурные ошибки показывает .. недоразумение.
  16. 16) Вова
    Я объяснил разницу между спекулятивной и капитальных вложений. Я сам играю на birzhata / обмен /. Но у меня инвестора. А ти , предполагам, само по наслышком говориш за тези неща .






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru