-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Ли исламский дуги?

4 августа 2012

Utro.ru

Именно целевых террора в постсоветских мусульманских регионах, не нова. Для угрозы дестабилизации тюрко-исламской дуге писал в первой половине 90-х годов, когда турецкие и Саудовской эмиссары начали активную работу в этих землях. И первые отчеты агентов КГБ "некоторые ваххабитов» улетел из Чечено-Ингушской АССР в Москве в середине 80-х годов. Когда через десять лет люди на Северном Кавказе начала чесаться с полной ложки, что ваххабизм, он не выполняет прогноз, но только естественную динамику - от теории к практике.

Судя по событиям в Таджикистан и Казахстан на Северном Кавказе и Татарстана начали сбываться и "рассказы о тюрко-исламской дуги». Во-первых, как мы видели порядке теории: новые правые веры, изучение иностранных медресе, проповедников и страстный новых неофитов, пожертвования на строительство мечетей и других атрибутов братской помощи на Аравийском полуострове. Потом он начал стрелять в людей, становится препятствием на пути этого расширения, проповедует традиционный, мягкий ислам.

Просто слова убитого две недели назад Valiula Якупов: «Ваххабизм не опыт мирного сосуществования с другими религиями, в том числе традиционного ислама". В рейдах против Северного Кавказа лидеры духовного отвергают ваххабизм начал еще в 90-х годов. Список жертв включает в себя 50 муфтиев, имамов и других видных священнослужителей, не ставится во внимание активистов - ортодоксальных мусульман.

Тенденция кажется очевидным. Однако сразу же после убийства Верховного муфтия Татарстана Ильдус Fayzov и убийство его заместителя Valiula Якупов переднем плане стоял экономический версия: это, мол, за счет доли доходов от «Хадж туризма". Затем он кружится реального вакханалия из самых экзотических сценариев - "провокация спецслужб" на "руку Москвы" и "страшную месть за позицию США по Сирии". Где-то среди них поскользнулся и "ваххабитами дорожке", но это объяснение встретил слишком много противников.

Он знает: гораздо удобнее размышлять как расслабленным, счастливым, богатым и терпимы Республики Татарстан, чем смотреть на правду и признать, что многие муллы и имамы проповедуют «истинного ислама» и вокруг них уже давно стекаются деловых людей и чиновников. Zaginaliyat Якупов этих неформальных объединений под названием "ваххабитской холдингов». Рядом с ними висят и молодых людей: сначала послушать ваххабитской "поэтов с гитарами» и часы videopropovedite Саид Бурятский *, а затем отправилась в Саудовскую Аравию, чтобы обуздать в теории ваххабизма или на Кавказе - научить джихада.

В противном случае, все, что Татарстан в порядке. В один прекрасный день, однако, кто-то сделал двойное нападение на верховный муфтий и его заместителя. Инициировать расследование, массовые аресты и все они попадают в шок ", остался честным человеком", "сотни людей домой прямо с улицы", "смотри невинных" и т.д. И опять он говорит о мире и менталитет татар в республике все в порядке.

Все события там - от взрывов на аресты и задержания, а не ряд случайностей и произвола стражи порядка. Легко получить, если мы посмотрим только биографии ключевых фигур. Ильдус Fayzov был назначен верховным муфтием в январе 2011 года сразу же хватает для мечетей и медресе удаляются из последователей ваххабизма. После preatestatsii, экзаменов, учителя увольнений, удалить муфтиев, соответственно, пришел и конфликтов: митинги и письма протеста, блокады мечетей, чтобы избежать любых Fayzov назначается, значит, р.

Наиболее впечатляющим скандал разразился этой весной в попытке быть отстранен от должности I-Хаттаб (священник и проповедник, б. Реки) на главной соборной мечети "Кул Шариф" Рамиль Юнусов. В ответ начинаются митинги в защиту "Я любил" требует ", чтобы изменить верховный муфтий" и тысячные толпы перекрыли мечеть. Стать основным протеста активистов Союза татарской молодежи "Azatlik" выиграл точек с национализмом и сепаратизмом. Верховный муфтий был вынужден отступить и Рамиль Юнусов сохранил свой пост.

Кто он и что он обязан своей репутацией? Юнусов получил высшее образование в Саудовской Аравии, назначил его директором медресе и мухтасиба (надзиратель морали или б операций на рынке. River) в Нижнекамске, где он знакомится мэр Ильсур Метшин и был у него священником. Взглядов и педагогических идей Юнусов видно там, как он приглашает в три раза в Татарстане ", читать лекции для молодежи", Ахмад Фарид Мустафа - лидер Саудовской наемников, которые воевали в Афганистане против Советов.

Шесть лет назад Метшин и Юнусов, получили высокие посты передаются в Казани: столица провинции стал мэром, а бывший мухтасиба Нижнекамска - я имею в виду главную мечеть, и сохранить руководящие посты в медресе. Летом 2011 года новый Верховный муфтий Юнусов освобожден от должности главы медресе и заведующий отделом «Образование», Духовное управление мусульман (DOM) в Татарстане Valiula Якупов запрещает молодежи для обучения в учебниках выпущенных в Саудовской Аравии.

Этот пример хорошо иллюстрирует то, что дразнят и Fayzov Якупов адептов «истинного ислама», первый организовал чистку администрации, второй удар по господству ваххабизма в духовном образовании. Аналогично решается проблема «хадж туризма", то есть, который будет сопровождать паломников: адептов ваххабизма, как и раньше, и сторонники традиционного ислама. Fayzov заканчивается в этом вопросе.

Как мы смотрим на тех, кто арестован как соучастников убийства муфтия и его заместителя. Одним из них является бывший глава "Отношения с властными структурами" в Дум РТ Марат Kudakaev, известный как идеологию «тюрьмой джихад".

Это способствует ваххабизма среди заключенных, думая, что именно такие люди необходимы для "истинного ислама", потому что они "более смелым, готовым убивать, знает, как обращаться с оружием". Другой руководитель компании "Идель-Хадж» Рустам Гатаулин, отказывается изменить идеологов сопровождающих паломников, и это наносит ущерб их собственным бизнесом.

Третье - Ира Шакиров имеет большой опыт потока "FDA туз Сунна", целью которого является создание исламского халифата на Северном Кавказе, в Поволжье и Центральной Азии. За последние три года прокуратуры и следственного комитета неоднократно говорили ему, что было неприемлемо для участия в экстремистской деятельности.

Это не мешает ему найти общий язык с губернатором региона Visokogorski Калимулин Рустем Шакиров, который позволяет, чтобы проповедовать свое учение в католическом мечеть Visokaya Лесной районный центр в 19 км от Казани. Тогда проповедник вступил в Союз татарской молодежи "Azatlik" и привели протесты в защиту имама Рамиль Юнусов.

Биографии других подозреваемых в равной степени интересен, более того, не означает, что они действительно участвуют в нападениях. Она скажет следствие и суд. Еще одна важная вещь: кампания против нововведений муфтия, который окончил с двойной атаки, а также видео, которое было распространено в сборке татарского моджахедов показал, что ситуация выходит из-под контроля и срочных, что нужно сделать. Как мы можем удивляться тому, что следственные органы пользуясь случаем для продвижения через фронт против вспышки ваххабизма.

Критиковать их за грубые методы представляют собой риск возникновения побочных эффектов, но и богословских споров нет времени. Выходите в честь tatarstanskite форумах, мы увидим, насколько хорошо деструктивных процессов. Не то, что он говорит много ваххабитов в республике. Тем не менее, нет необходимости иметь много для дестабилизации - будет стекаться даже, как это произошло в Чечне.
БТА

* Исламских террористов и идеолог Северного Кавказа был убит властями в 2010 году



Метка: ,

  1. 1) Вова
    Хорошая статья! Автор говорит вещи своими именами. А где же слот центр ваххабизма? Саудовская Аравия. И то, что сделка эта страна ..... я тип масла вы без проблем, и вы будете держать меня и защищать?
  2. 2) svako
    Самая большая в Европе мечеть была построена в РФ в столице Чечни Грозном. Он был построен на деньги от налогов вспышки сторонников и последователей РПЦ, как Вова blyady, самая большая рыба, которую я когда-либо встречал в Интернете.






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru