-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Террор для картины

25 марта 2008

Марион Krazke, Эльке Schmitter

В статье в журнале "Der Spiegel".

Может быть, редкий в истории мировой культуры споры картина вызывает столько национальный дух "Батак Massacre", окрашенные в 1882 году Антони Пиотровский на большой холст и с тех пор главным образом присутствует в учебниках и по сей день является политическое сознание Болгарии.

Картина напоминает уничтожение села Батак, который историографии связан с героическим сопротивлением болгарских патриотов ¬ нет. В 1877-1878, русская армия воевала в Болгарии, чтобы освободить их славян от турецкого ига »¬ бой ведется крайне жестокой с обеих сторон.

Картина изображает Пиотровский женских тел побоям и оторванные конечности, против мусульман разграблены. "Батак резни" буря в Европейском ума, героически против христианства в ислам, образовали болгарской нации.

Болгарский специалист по истории искусства Мартина Балева точного анализа картины Пиотровский. Она обнаружила, что художнику за его работу на основе фотографий, что он подделал двенадцать лет после событий, и который с тех пор распространился в отечественной историографии как подлинные образы бойни. С налоговый учет времени Балева также обнаружили, что число жертв значительно преувеличенными пропаганда патриотических соображений.

Буря возмущения в отношении национальных результатов Балева является удивительным. Настроение подогревается в частности лиц, принадлежащих к газете группа WAZ бульвара газете "24 часа" и "День труда". Слова в адрес 35-летняя женщина в апреле 2007 года по телефону, в интернет-форумах и по электронной почте, она предпочитает не повторять. Между тем, изменили свой номер телефона и место жительства в тайне.

Конференции и сопутствующих выставке в Софии на эту тему - с партнерами Берлинского свободного университета, где она ниже, и Гете-институт в Софии - были отменены быстро. Восстание было мощным. Национальная вой протеста принимали участие почти все социальные круги - к интеллектуальной и политической элиты.

Болгарская сторона "Атака", представленный весной с двумя членами Европейского парламента, предлагает € 2,500 для адреса Балева каждую среду в 18 часов на телеканале «Скат» ¬ передатчик dyasnoradikalnata партии, объявил войну не только Балева но и других врагов Болгарии турецкого меньшинства, рома и, конечно, евреев. Подозрительные лица.

Основными зачинщиками, чем "Атака" два основных газет группы WAZ. 25 апреля, "Работа", опубликованной оскорбительными заголовок: «издевательство над костями Батак" ¬, как дикие мародеры сняли скелеты жертв и осквернили их. Кроме того, в работе показано, близкие человеческие останки.

В "24 часа" директор Национального музея истории Димитров угрожает подать в суд на Балева и ее коллеги в Берлине исследователь Ульф Brunnbauer за "отрицание Холокоста". Он нагло утверждает, что Балева был "продан" в Турции. И ученые не раз оспаривали факт резни - что газета ни слова.

В Софии, средства массовой информации интерес WAZ Эссен населенных монументальное здание с внушительным фасадом с колоннами здесь когда-то основали Коммунистическую партию газета «Рабочие работы". Теперь у вас есть право голоса Axel Шиндлер, он был генеральным директором WAZ в Болгарии. Офис 39-летний мужчина яркий и современный, стене висит огромная карта Болгарии. Каждое утро, динамика немецкого Пфальца, который в течение нескольких месяцев усердно изучение болгарского языка, читать внутренний обзор местной прессы. «Я сам не понимаю, многое из того, что написано в газетах", сказал он.

Но как разместить управления на то, что написано в газетах, принадлежащих группе и о том, что может быть лучше не писать? Schindler размахивая знак отрицания, что не имеет никакого контроля. Высшим принципом группа WAZ, по его словам, является "четкое разделение между издательское дело и редактирование". Бодо Хомбаха убежден, что газета может быть хорошим, только если он является независимой. "Они получают бюджет и затем иметь возможность свободно работать".

Основываясь на этом принципе, немцы делают очень хорошо - по крайней мере в экономическом плане. "24 часа" и "жесткий", говорит Шиндлер, который является одним из номеров "очень выгодно". Годовой оборот концерна WAZ в Болгарии составляет около 55 миллионов. Тем не менее, есть предел, и это относится к правам человека. "В этом смысле я считаю себя здесь как хранитель ценностей WAZ».

И эти ценности полностью изменилась - как и в случае Балева - там, где национал-ориентированных версий, в которых многие люди научились ремеслу в коммунистические времена, их возможность работать в WAZ не были замечены. Шиндлер, который вступил в должность в Софии за три недели до газеты WAZ исключительность и печати для изготовления "Батак дело" выглядит почти путать ущерба названия и признался: ". Сегодня мы слышим о его первой"

Без присмотра осуществлять свои полномочия в первую очередь "Труд" газета с самым большим тиражом в стране. Редактор Tosho Тошев сидит, как трон за деревянным столом, его должность в конце София центр упакован с современным искусством, как "самый известный болгарский художник", как он с гордостью говорит. Одетый в темно-коричневый пиджак, золотая цепь на шее, темные рубашки и широкие, пока вы отдышаться. Прежде чем говорить, он закурил сигару. Теперь Тошев как болгарский Хью Хефнер.
В то время как "Труд" по-прежнему принадлежит профсоюзам, он является редактором. Затем каким-то образом добывает деньги усердно покупает акции, а затем берет бумагу. В Софии говорит, что его друзья - олигархи - это предоставить финансирование для того, чтобы получить в обмен на документ, который не будет вмешиваться в их интересах.

Тошев рассказывает, как в 90 лет он ищет партнеров, был в лондонской "Таймс", но в конце концов получил от переменного тока. "Они дружелюбны журналистов», говорит он, "и мне это нравится".

Достижение договоренности о сделке быстро, WAZ входит в бизнес, и Тошев, как и прежде, сохраняют 7% "Труд". "Для ориентации бумаги, слово, которое я получил, никто другой." Батак? "Да", говорит Тошев, и выдает плотное облако сигарного дыма в комнате, "обидчивый". Батак коснулся «душа болгар" и был своего рода "духовный памятник." Именно поэтому ученые должны "быть осторожным".

Когда первые сообщения появились на научно-исследовательского проекта "Батак" в столицу вызвал настоящий «пожар». "Труд" реагировать соответствующим образом. "Мы показали, что люди думают. Не хотите потерять свою аудиторию. " Интервью, что его газета в собеседник лопнул Балева, что "поиск скандала» в болгарской истории? Тошев откидывается назад и хладнокровно заметил: "Один из наших лучших сотрудников» (Б. реки - речь идет о Валерии Veleva).

Болгарский рынок газеты "сильно преобладают желтая пресса", сказал Огнян Златев из Центра развития СМИ в Софии. "После смены люди устали от политики и партии, они искали радости и нашел его в бульваров изданий".

Пожалуй, самая серьезная газета "Дневник" имеет около 12000 экземпляров. Он доказал, что серьезная журналистика возможна в жесткой конкуренции. Он документально ошибки конкурс и заключила, что это был "зловещий гротеск".

Гротеск, который имеет неприятные последствия. Балева, что произошло может быть признано по всей стране из-за личных фотографий, опубликованных в журнале WAZ бульвар без разрешения, не решаясь вернуться домой. Она поддерживает контакты с немецким бюро по безопасности и считает их желание ", чтобы обеспечить знание своей страны" нецелесообразно. "Я постараюсь, чтобы получить здесь работу".

Говорить об этом сейчас ведут. Балева подал апелляцию против партии "Атака" и его ближайшего телевизионного обратиться за убийство, ее апелляция находится под следствием власти в июне и "в настоящее время обрабатывается." То, что недавно принятый Кодекс этики WAZ, она понимает, с удивлением.

В то же время, кажется, что Бодо Хомбаха была задумана кампания по своей газеты. "Мы пришли к выводу," говорит он, "это была не права и будет иметь последствия". Первое обращение к Айдан Уайт, генеральный секретарь Международного союза журналистов, который стал советником концерт в Болгарии.



Жанр: , , ,

  1. 1) Poluanonimen
    Пиотровский писать не Пиотровский.
  2. 2) Читатель
    Но это было размещено несколько месяцев назад
  3. 3) Желю
    Жаль, что только Иван Бакалов сказал, что "научная работа" является безвредным и, что реакция болгар, в том числе указанных СМИ преувеличены, злой, и так далее. Жаль, в противном случае он уважал этого человека.
  4. 4) трезвый
    Желю, и я думаю, что что-то не так ... Я не вижу presilenost ...






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru