-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Король Абдулла - монарх, который объявил о революции

85-летний король Абдулла быстро реформировать Саудовской Аравии. Что может быть достигнуто, если достигнуто будет поддерживаться?
85-летний король Абдулла быстро реформировать Саудовской Аравии. Что может быть достигнуто, если достигнуто будет поддерживаться?

28 марта 2009

Король Саудовской Аравии Абдалла в своем дворце в Эр-Рияде в феврале 2009 года. Фото: Reuters

В ночь на 11 сентября 2001 года в Саудовской Аравии приходят и уходят. Вечерние молитвы были сказаны в Джидде. Но на следующее утро, когда посетитель наследный принц Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд нашел его в одном из больших залов дворца, де-факто правителем страны по-прежнему держал на коленях на полу. "Он был один", вспоминает посетитель анонимности. "Молли долго, долго, долго -. Больше, чем когда-либо", наконец, человек, который становится королем Саудовской Аравии (Абдуллы на трон в 2005 году), встал и говорит. Казалось, он ошеломлен. "Я уверен, что наши добрые люди еще не сделали это," сказал он. Но США уже объявила, что большинство из 19 террористов были гражданами Саудовской Аравии. "Он не мог понять это", вспоминает посетителя. "Он не мог понять ни как арабских, ни мусульманином, ни в Саудовской Аравии."

С тех пор, когда речь идет об Аль-Каиды и ее союзников, Абдулла использует слова, переводить буквально как "отклонился к группе" или "inovertsite» казалось невозможным, что они были подданными.

За годы темпы реформ в Саудовской Аравии говорят об этом, кажется, неудачно. Изменения настолько медленно, что это почти незаметно, как движение дюн в пустыне, даже экстремизм, подпитываемый углубления проблем в королевство. В последние недели, однако, темпы внезапно ускоряется. Король решил показать буквально ultrakonservativnoto Саудовской религиозные деятели кто в доме хозяин. Он отправил в отставку глава религиозной полиции опасным и министра юстиции, назначенный Нора Аль Фаиз, как заместитель министра образования и сделал ее женщиной с высшем государственном посту в истории страны на сегодняшний день. Затем он перешел к уравнять число мужчин и женщин, получающих образование по его предпочтительным сына, который готовится в течение многих лет в модернизацию системы образования в королевстве. "Абдулла ждал," говорит Роберт Лэйси - автор книги "Королевство", классический 1981 исследований Саудовской Аравии, которая сейчас работает над продолжением. "Он ждал подходящего момента, чтобы сделать изменения, которые она хочет." Независимо от причин он, 85-летний монарх начал вести себя как лидер с видением облегчить, только когда его время на исходе.

Вопрос в том, что может быть достигнуто до смерти постигает его старческое слабоумие или. Физически и психически, Абдулла по-прежнему сильны, говорит Форд Freykar, посол США в Эр-Рияде, срок полномочий которого заканчивается. "Физическую силу этого человека замечательного," говорит он. «Когда я поздоровался с ним, вы чувствуете, что пожал руку камень. Он был непреклонен. Ничего не дергается он. "

Но Абдулла понадобятся все силы и выносливости, которые способна. Преобразование саудовского общества может быть столь же трудным, как достижение мира на Ближнем Востоке. Есть также много фракций надеясь королевской усилия провалятся, и так же упорно, постоянно растет и не престижную работу, чтобы обеспечить осуществление реформы. Ли Абдулла может подтолкнуть их? И если в следующий король будет продолжить или отменить их? Отец Абдаллы, король Абдель Азиз ибн Сауд, было 50 сыновей, жен и различные всех царских братьев половины. Они ждут, когда престол, была его мудрость и спокойствие, такие как 76-летний министр внутренних дел Наиф, который в 2002 году публично заявил, что за теракты 11 сентября не мог устоять против «евреев».

Тот факт, что Абдулла верит в простые значения - арабов, ислама и Сауд династии (как их видеть), не означает, что простой человек. Его жизнь соединяет два века перемен. Родился в рушатся замки из пустынных племен в 1923 году (точная дата не известна), Абдулла в настоящее время работает одна из самых богатых стран на планете. Когда он был ребенком, его отец был еще не закончен с его завоевания Аравийского полуострова, не была создана государственная, которая носит его фамилию.

Мальчик 6 лет, когда умерла его мать, и ее единственный сын чувствовал призван заботиться о своих младших сестер. "У него было трудное детство", сказал Абдулла дочь принцесса Адела. "Предположим, большая ответственность, очень мала." Дети растут по отношению к бунтам и восстаниям, как управление их отец угрожал нетерпимы ваххабитские братства, которые помогли ему первоначально прийти к власти.

В расцвете сил, Абдулла стал свидетелем нефтяного бума и коррупции, жадности и фанатизм больше восстаний, в том числе кровавые осады Большой мечети в Мекке в 1979 году. Были опасные интриги в семье. Когда в 1953 году Абдул Азиз умер, престол унаследовал его сын Сауда, который в 1964 году, но был свергнут своим братом природных Фейсала, который был убит лет спустя его племянник. Когда Фахд взошел на трон в 1982 году, он стал наследником престола после смерти Фахда от сердечного приступа в течение 1995-ом стал исполняющим обязанности царя. Подал сильный намек на пустыню племенных традиций в правительстве. Его мать была из могущественного племени Шаммар, который простирается от территории Саудовской Аравии в Ираке, Сирии и Иордании. Кроме того, прежде чем был назван наследным принцем, он возглавлял гвардии Саудовской национальной - заставляет мобилизовать племена по всей стране.

Абдулла был полон культурой бедуинов - это традиционный Саудовской значения, которые составляют мир, как он это видел. "Не менее снисходительна к семье, как Национальная гвардия", сказала княгиня Адела. "Простой, очень честный и ненавидит несправедливость». Посол Freykar его как "человека, который несет в себе дух этих пустынных воинов, которые держат обещание, смотреть прямо в глаза и строго соблюдать кодекс чести". Freykar вспоминает один раз Абдулла говорил своим коллегам лидеров в регионе, и спросил: "Есть люди чести на Ближнем Востоке?». Ответ на этот вопрос, в котором говорится о большинстве из них был "нет".

Согласно Саудовской Аравии, который внимательно следить за внешнеполитические инициативы короля, у него нет уверенности в своих партнеров. "Подозрительные всех и считается вредоносным, пока не доказано обратное", говорит аналитик достаточно близко к дворцу, чтобы пожелать анонимности. Как только король, наконец, признал, что его подданные были вовлечены в теракты 11 сентября, его мнение о террористах, что они предают все, что он верит в это.

Ощущение предательства продолжает мотивировать его. Бывший директор ЦРУ Майкл Хайден заявил, что король и его люди при условии сотрудничества является одним из наиболее продуктивным и эффективным, в США были друг с другом. "Агрессивные усилия саудовские силы безопасности в период между 2003 и 2006 годах привел к гибели или захвата большинства руководителей и эксплуатационного членов Аль-Каиды в царстве", сказал Хайден перед мозговым трестом в конце прошлого года. "Финансирование сети были пересекаться. Министерство внутренних дел Саудовской начался самый эффективный, возможно, во всем мире kontraradikalizatsiya программы ". "Я впечатлен, возможно, даже удивлен уровнем волнения в голосе моих мусульманских партнеров, когда речь идет об Аль-Каиде, и как это на самом деле против ислама", добавил Хейден.

Абдулла видит своих подданных в пользу одного из родителей, и это ответ на большинство населения. Но такие персонализированные отношения между царем и народом создает неопределенность оснований для некоторых реформ, которые Абдулла хочет подтолкнуть. Мы можем говорить более свободно, чем раньше, но диссиденты еще рискуют стать заперли в тюрьму, если говорить. Книжная ярмарка и поэтических фестивалях собираются мужчины и женщины, но и "поле битвы", по словам молодых британцев в Эр-Рияде, где молодые сторонники жесткой линии выразить свой гнев по распространению популярных любовных романов. Король вошел в историю, встречи с Папой (после запросил и получил согласие религиозные власти в Саудовской Аравии). Строительство церкви святой земли Аравии по-прежнему запрещено. Женщины не имеют права водить машину. Обязаны покрывать свое тело (хотя они могут найти свое лицо, если они хотят), а также свободу выбора во всех сферах жизни, будь то личные или профессиональные, более ограничен, чем у мужчин.

Саудовская законы, как правило, представляющие интересы женщин, в лучшем случае в качестве второго сорта. Для некоторых огненной принцессы Адела, которая играет все более активную роль служит источником вдохновения. "Она знает, как слушать", говорит молодая мать двоих девочек. "Король любит ее очень много. Она стала его общественное лицо ".

И он? "Когда я увидел его," сказала мать. "Он очень тихий. Я был с делегацией. Все пожали друг другу руки с ним ". В пуританской Саудовская Аравия является серьезным жестом. "Он сказал, что мы все его дочери. И мы слушали и пытались решить проблему каждого из нас: «Поговорите с той или иной человек", сказал он ".

Тем не менее, это изменение не носит систематического характера. "Я хочу, чтобы женщины имеют более эффективную роль в обществе", сказал Адела, который является председателем многие саудовские благотворительные чей муж Фейсал бин Абдулла является новым министром образования. "Мы видим, что это трудно. Мы встречаем сопротивление. Но я не буду сдаваться. Эти вещи не предоставляются. Вы должны достичь в обществе ".

Что бы вы ни делали, не сердитесь Абдулла. В 2001 и 2002 годах он пригрозил пересмотреть американо-саудовской стратегическое партнерство, если Вашингтон не делает ничего, чтобы прекратить страдания жизни палестинцев в условиях израильской оккупации. На короткий срок Джордж Буш стал первым американским президентом, открыто заявляют о создании жизнеспособного палестинского государства. Когда Буш начал и обратить вспять в дипломатические усилия для достижения этой цели, Абдулла посетил своем ранчо в Кроуфорд и, как утверждается, сердито сунул ультиматум. И тогда государственный секретарь Колин Пауэлл, Буш позже цитирует это "опыт близок к смерти."

Тем не менее, король предпочитает почетную примирения к конфронтации. В 2002 году он попытался положить конец арабо-израильскому конфликту. У нас была договоренность в Лигу арабских государств, которая предлагает Израилю мир со всем арабским миром, если еврейское государство снять ее пределами с 1967 года, Восточный Иерусалим палестинской столицей и решение арабских беженцев из войн в 1948 и 1967 годах. Этот план будет действовать вечно, он предупредил, во время израильских бомбардировок в секторе Газа в последнее время.

Насилие и угрозы продолжаются, однако, со всех сторон, несмотря на большие усилия. Он сказал, что столкновения между ХАМАС и ФАТХ беспокоиться по этому много. Министр иностранных дел Абдулла - принц Сауд аль Фейсал, вспоминает реакцию царя в страшный момент в 2007 году: "Он просто не мог поверить, что палестинцы обратились против палестинцев, проливать кровь, гибнут люди, дети-сироты, а в то время как перед страшным для израильтян. Я просто не мог этого вынести ".

Король был в равной степени обеспокоены популярностью Махмуд Ахмадинежад среди арабской общественности. Президент Ирана рад, продолжают вызывать проблемы в регионе и, очевидно, мало заботится о вреде для содействия боевикам желчных ликвидации их отношение к ядерной программе Израиля, которые постепенно распутывает, как бомба, спрятанная за семью завесами. "Не играй с огнем", Абдулла предупредил Ахмадинежад, когда они встретились лицом к лицу в начале 2007 года. Саудовская Аравия спокойно работал, чтобы подорвать влияние Ирана в Ливане и даже Сирии, старого союзника Тегерана. "Иранцы не могут соответствовать финансово, почему бы не попробовать?", Сказал Саудовской аналитик.

Но если реформы Абдулла дома успеха, могут быть столь же важным, как внешняя политика и его усилия. Вы, возможно, займет несколько месяцев или лет до внутренних движений приводит к твердые результаты. «Сердце царя на месте, но он против неустанной бюрократии", говорит высокопоставленный западный дипломат, который работал с ним. "Иногда мы о чем-то договориться с королем и шесть месяцев после того, как он поднял вопрос снова. Он сказал: "Мы договорились, это будет сделано". И мы говорим: "Но, Ваше Величество, это не было сделано".

Большинство Саудовской Аравии короля честь и многие оценят. Тем не менее, они не уверены, что способен превратить их реакционные общества. "Я боюсь, что этого недостаточно", говорит молодая мама в Эр-Рияде. "Еще несколько лет не может привести". Для Абдулла, американцев и саудовцев о себе, что было бы трагедией.

Для БТА



Жанр: , ,

  1. 1) Nekonventsionalen
    В процессе реформирования общества невозможно, на мой взгляд, но старайтесь не так ... Эти люди никогда не примут наш образ жизни, как обычно ... и никогда не признаем, что мы были друзьями.
  2. 2) Энчо
    Есть тысячи писателей, которые были выплачены с нефтедоллары Саудовской Аравии. Как видно из Newsweek писатель из них. И пишет, пишет, дифирамб в Саудовскую царек.
  3. 3) Anonymous
    Саудовская монеты приходят SO GMT. Другие такие монеты идут и болгар за рубежом, и плевать Батак резни, роман "Время Расставание" и как плохо, что коммунисты изменили имена сделал большой экскурсии и т.д.
  4. 4) Станимир
    Посмотрите хороший это 4ovek это один из людей, для которых Саудовская Аравия obvyrza которая с США, которые весь народ shtte syzhalyava!
  5. 5) Аноним
    4, это не ======= американских, а также прыжки, красный --------- ублюдок?
  6. 6) Переход
    Stanimircho, но товарищ Путин не связывает, было chichkovo chervenotikvenichkovche?






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru