-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Скачать Эффект домино коммунистических режимов в Восточной Европе

29 апреля 2009

Берлинцы идут рядом с остатками Берлинской стены. Фото: Reuters

Когда мир в этом году отметит 20-летие падения коммунизма, в центре внимания будет Берлинская стена - это мощный символ этой системы. Мероприятия включали проект огромного домино свержения камни повторить крах других коммунистических режимов в Восточной Европе. Но в то время в центре внимания будут находиться там, некоторые люди жили под властью коммунистов, заявив, что семена изменения посещали в другом месте.

67-летний Герд Поппе, бывшего восточногерманского лидера оппозиции, который пристально следил за событиями в 70-х и 80-х годов прошлого века, привели к свержению коммунистических режимов в Восточной Европе. "Ослабление политического контроля, осуществляемые советским лидером Михаилом Горбачевым было важным сигналом", сказал Поппе.

Но холодной войны ветеран считает, что прекурсоры, которые привели к падению Берлинской стены представляет собой серию событий в Польше, Венгрии и Чехословакии. Глядя на восточного соседа Германии, Поппе говорит: "В Польше появились признаки того, что что-то меняется вся система».

60-х и 70-х годах в Польше были отмечены волнения на заводах студенческих протестов и крупная демонстрация в 1970 году против растущих цен на продовольствие, в которых силы безопасности убили 44 судостроителей.

Рост солидарности профсоюзного движения и его лидера Леха Валенсы, стать его символом, схватил внимание международного сообщества к борьбе за демократию в стране. Валенса, который участвовал в акциях протеста судостроителей на первый профсоюз в Польше в 1980 году. Несмотря на военное положение и попытки подавить протесты силой, тысячи приняли участие в борьбе солидарности - дети, которые раздавали нелегальные листовки в пригороде Варшавы вплоть до политически активных профсоюзных лидеров.

Польша борьбе за демократию вдохновенный оппозиционных групп в Венгрии, где коммунизм теряет свою власть в 1968 году. В 1981 году венгерские интеллектуалы оппозиции следует пример Польши и начал выпускать нелегальную газету «самиздата», который стал голосом сопротивления борьбы.

Тайные оппозиционных движений создали политическую организацию. Во время символического перезахоронения Имре коммунистических реформаторов, чем в июне 1989 года, молодой политический лидер Виктор Орбан задают тон по телефону русские войска покинуть Венгрию.

Дорога была более сложной в Восточной Германии, где правительство давно закрыл свои глаза и отрицать те изменения, которые происходили на континенте. Диссидентских групп с нетерпением следили за изменениями в Польше и Венгрии. "Мы жили на Луне", сказал Поппе. В Восточном Берлине, где он жил, было легко захватить сигнал западногерманского телевидения. Воодушевленные эволюции вещи за границей, оппозиционное движение выросло за неофициальные встречи, которые проводятся в частных домах. Восточной Германии церкви играет важную роль, предоставляя место для политических митингов, в то время как газеты "самиздата" позволяет местным оппозиционным группам, чтобы взаимодействовать.

Растущая волна людей, которые хотели эмигрировать из Восточной Германии, подлил масла в огонь политической напряженности. После 1986 года некоторые кандидаты для иммигрантов, присоединились к этому движению, требуя большей свободы передвижения. "Все думали, что уехать из страны на время," сказал Поппе. Но он проводит четкое различие между теми, кто просто хотел уехать из страны и ему подобных, которые пытались его изменить.

В то время как поляки производятся первые свободные выборы и миллионы немцев начали выражать свое мнение, как они бежали из страны, догматическое лидеров Чехословакии, не расслабляющий хваткой. Они сталкиваются с сопротивлением движению составили в основном из интеллектуалов и диссидентов, длинноволосые музыканты.

В 1977 году арест незаконным рок-группы Plastic People Вселенной привело к ходатайству движения Хартия 77, называя чехословацких властей уважать права человека. Подписавшим ниже подвергаются преследованиям. Они потеряли свои рабочие места и их детям было отказано в праве учиться. В то время как во второй половине 80-х годов в движении солидарности присоединились миллионы людей в Хартии 77 подписей ходатайства поставить только 2000.

Коммунистическое правительство пыталось завоевать доверие людей перемирия с кредитами и политики в поддержку семьи, неудовлетворенность верх. Централизованное планирование было неэффективным, и люди стремились на западные товары не были доступны в магазинах социалистической.

Иржи Федор, работник, который подвергся преследованиям со стороны властей для организации музыкальных спектаклей и фестивалей, подписали Хартию 77 ходатайства в 1988 году. "В 1989th изменения в воздухе", сказал он. В январе 1989 года демонстранты собрались на неделю Вацлавской площади в Праге помнить Jan Пала - студент, который в огне 20 лет назад.

"Пять лет назад власти не позволили протестующим собраться на площади, изо дня в день в течение недели", сказал Федор, давая пример более свободная политическая атмосфера.

Свидетель событий, которые покрыты континента, Поппе говорит, что в это время люди в Восточной Германии поняли, что "давление настолько сильное, что оно даст нам новые возможности". "Но это приведет к падению стены, - то мы не могли себе даже представить", сказал задумчиво Поппе.

Для БТА



Жанр: ,

  1. 1) ziguli
    Просто taka.Ne Горбачев потряс поляков казалось бы, непоколебимую основу царской России.
  2. 2) философ
    ...още Не поляки, венгры и чехи не смогли бы построить железную краха коммунистической sistema.Dazhe Горбачев не мог больно много zravata и сильная коммунистическая община, если бы не желание и lamtezha себя коммунистическими лидерами больше товаров для очарованных жизнь, сообщается деньги и мораль для скольжения вниз и вниз, в бездну bezishoditsata.Po так же из-за снижения морали умер и Римско imperiya.Reshavasht был человеческий фактор, а именно полная деградация правящей Коммунистической лидеров, которое было естественным философский взгляд tochka.V Bagariya правящей элиты, как он был построен коммунизм для себя и своих semeystva.Imaha ее специализированных магазинов, специальное питание было подготовлено для них все было под шеей "специальный", но они попросили быть более специальные - быть миллионерами и миллиардерами, экономической и политической власти во веки веков vremena.Ideite никакого значения для этих сытых и глупых бюрократов партии - жертва собственной моральной degradirane.Sazdadoha так называемые "Corecom" - магазины валюта blyudoliztsite chastnitsi.No разбогател, а не для людей - он не будет разрешено покупать официальной валютой и каждый может попасть в тюрьму, если у вас 50-100 долларов, чтобы купить джинсы и бутылка ... подробнее

  3. 3) Anonymous
    Ах так. Вот ностальгическая sotsa - костовита который говорил Бакалов. До сборки хорошее, но создание было гнилое, обогащается, но здесь - выходцы из Драгалевци мессия, и если вы будете следовать, будет ясно все.
  4. 4) dosetliv философ
    Мессия для определенного типа людей всегда было parata.Nezavisimo ли журналисты Pishmanite коммунистов ibrikchii Dogan lazhedemokrati.Naposledak izposzvat или удар ниже пояса снова старая arsenal.Izmislyat несколько дней до выборов лишь 8 процентов, просто мажоритарных депутатов nyakavi мнимой незаконной регистрации победили лидеры бариста с файлами в своих офисах и некоторые судьи, что они не будут регистрировать новое руководство ОДС по неизвестным prichini.Kolkoto в Костов, и он является Мессией, но по крайней мере, это человек с характером и не использует методы kurvenski политические protivnitsi.Kostov является самым успешным премьер-министром в новейшей истории Balgariya.Ako отрицать в версии, которая должна быть argumentirate.No не хотите читать о теории "зло Костов," виновны все, но реальные аргументы и документы насколько богата и как неприятный и gnusen.Realni документы и доказательства, а не Обсуждение, чтобы колхозники Stanishev.Tova больше minava.NO ПУТЬ.
  5. 5) Anonymous
    Обязательно - Костов имеет верных последователей, что это здорово, не плохо, и уродливые, как они хотят, чтобы заработать немного колхозников и полицейских. И в отличие от Костова, все, что является наиболее gnasno и возмутительно проголосовало в три раза дракона. Да, Костов имеет прохладный болельщиков, в то время как Dogan ibrikchii только.
  6. 6) uhar
    Россия боролась 11 войнах против Османской империи: 1569 Первая русско-турецкая война, а затем те, 1667, 1697, 1711, 1735, 1768, 1787, 1806, 1828, 1853 (Крымская война) и Освободительной войны с 1877 по посмотрим, что новые силы на Западе в то время - буржуазии. Борьба с аристократией, они призывают: - 1577 революции в Нидерландах, во главе с Вильгельма Оранского - 1649 Англия во главе с Оливером Кромвелем - 1789 во Франции, во главе с Максимилиан Робеспьер - 1848 германских государств, Австрии, Италии, Франция еще раз - в 1917 году Россия, Февральской революции во главе с Александром Керенским Мейсон Так что теперь некоторые мои братья Булгари, говорил мне, что через восемь месяцев после февраля 1917 года будет плохой (первая социалистическая революция в мире). Ну, я склонен признать, что плохо. Но мне хорошо. Если бы я задать буржуа, англо-саксы, сионисты (который некоторые называют "евреями") и др. не могу согласиться. Запад высокий стандарт среднего немедленно вырождается в Konsumatorshtina. Оказалось населения в 200 кг. банки тупой и теперь обречены быть захвачены негры, турки, азиаты, и т.д. Остановимся страстей и анализ сырья. Болгария является православной страной. Лидером в этой православной России. ...още Если вы не бороться за свои собственные, не пытается улучшить его, ... подробнее






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru