-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Новая политика США: уникальные возможности для сотрудничества с Россией

1 мая 2009

Маршалл Голдман *

Президент России Дмитрий Медведев (слева) и его американский коллега Барак Обама на встрече в Лондоне. Фото: Reuters

Когда историки будут изучать в начале Президент Обама, несомненно, обратите внимание, как многие из них приняты решительные меры, он и вице-президент Джозеф Байден. По крайней мере, такая оценка будет справедлива для первых месяцев этой администрации. Первым человеком, который говорил о необходимости нажать в США по «перезагрузке» был Байден. Это одно слово было достаточно, чтобы подвергнуть критике за администрацией Джорджа Буша и сигнализировать о готовности Байдена и Обамы рассмотреть радикальные изменения в политике США - и внутренний и внешний.

В истории США это редкий случай, когда новая президентская администрация решает отойти от резкого курса своего предшественника. Даже тогда, когда результат выборов пришел к власти, представитель другой партии, как правило, рассматривается значительное преемственность в политике. Исключение составил только выборы президента Франклина Д. Рузвельта, который принял "Новый курс". Понятно, что это не свойственно демократии и даже Рузвельту было случиться беспрецедентная депрессия, чтобы найти возможности для радикальных мер.

Иногда радикальные изменения происходят легче в недемократических обществах, особенно в разгар экономического или политического кризиса. Склонность к таким реформам скорее показали, диктатор, популярность которого обусловлена ​​его обещанием нарушить статус-кво и перейти в другую крайность. Программы, которые применяются в жизни Гитлера и Сталина примеры того, как тяжелые условия жизни внутри страны способны создать почву для резких поворотов и изменений в планы управления и государства. Тем не менее, некоторые демократически избранные лидеры тоже способны радикальных реформ, но не заходят так далеко, как Гитлер и Сталин. Это возможно даже в тех странах, которые когда-то правили авторитарные политики. Михаил Горбачев и Дэн Сяопин примеры лидеров, которые вносит изменения в эволюционный путь.

Может быть, это слишком рано делать выводы, но через четыре месяца в офисе подход Обамы Байден - нажать кнопку «перезагрузки» и, как кажется, во многом ее внутренней и внешней политики, не менее радикальный .
Изменения, приведенные ярко во внешней политике, когда Обама решил облегчить ограничения на поездки американских и торговлю с Кубой, но и показал готовность к открытому диалогу с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Внутри США Обама начал активно вкладывать деньги в американскую банковскую и финансовую системы, чтобы попытаться остановить резкое ухудшение состояния экономики США.

Правда, не все утвержденные изменения, инициированные Обамой. Особенно не любят критики готовность президента к более тесному сотрудничеству с Россией, не говоря уже о том, что они возмущены жесты сближения с президентом Венесуэлы и Кубы. После того, как Россия сделала с Грузией и Украиной, а также начали слышать звонки для реализации планов по размещению американских ракет-перехватчиков в Польше и радара ПРО в Чехии, в то время как Обама, кажется, хотят, чтобы их поддерживать.

Во всем этом есть некоторая ирония. Маловероятно, что Обама и Медведев или Путин навсегда сходятся на личном уровне, как это было, когда Буш и Путин, но в настоящее время отношений и политики по обе стороны кажутся более гармоничными, чем между Бушем и Путиным. Для достижения реального улучшения отношений США и России руководитель должен работать, чтобы реализовать общие интересы. Это может быть как поиск средств для смягчения тяжести экономического спада (в этом отношении, которое испытали США), а также взаимодействия в борьбе с угрозой исламского терроризма (этот опыт можно было бы поделиться Россия).

Россия и США, с их новых лидеров и новых проблем, требующих решения имеют возможность развивать сотрудничество в масштабах, которые до недавнего времени были немыслимы. Конечно, разногласия остаются, но история будет судить нынешних лидеров, в зависимости от того, что они найдут способ воспользоваться новыми возможностями, создаваемыми проблемами и преодолеть их помощь в прошлое разногласия. Может быть, теперь все это просто желание, а не реальность, но мне кажется, что сегодня чаще, чем когда-либо после окончания Второй мировой войны.

* Маршалл Голдман является заместителем директора центра, "Дэвис" для русских и евразийских исследований Гарвардского университета.

Для БТА



Жанр: , ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru