-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Я сломаю Советский Союз, как Китай?

17 июля 2009

Гидеон Рахман

Тибетский монах протеста в Катманду против китайского контроля в Тибете. Фото: Reuters

Когда в 1991 году распался Советский Союз, внезапно стало ясно, что СССР никогда не было реальной страны. Он был многонациональной империей, состоявшемся вместе со всей силы. Сможем ли мы когда-нибудь сказать то же самое в Китае?

Конечно, в Пекине такие предположения будут встречены с гневом. Когда дело доходит до управления экономики, китайские политические деятели современной прагматики. Но при решении вопросов территориальной целостности, они обращаются к риторике Мао. Сторонники независимости Тайваня "раскольников". Тибетский духовный лидер Далай-ламы называют "чудовищем с человеческим лицом и сердцем животного». Мусульмане-уйгуры, которые восстали на прошлой неделе, осуждается как орудие в руках зловещих иностранных сил.

По словам ученого Дэвида Шампо главный урок, который китайцы узнали из анализа краха Советского Союза, в том, что, чтобы избежать "догматической идеологии, укрепления элитных партийных организаций вялыми и инертными экономики". Список впечатляет. Но он отсутствует очень четко подробно. В конечном итоге, Советский Союз распался из-за давления со стороны разных национальностей. В 1991 году Советский Союз в раскол республики включены в него.

Конечно, аналогии не совсем точны. Этнические русские составляли чуть больше половины населения СССР. Китайцы составляют более 92 процентов населения Китая. Тибет и Синьцзян являются исключением. Около 90 процентов населения Тибета, как и прежде, состоит из этнических тибетцев. Уйгуры не превышают половины населения Синьцзяна. И один, и в других областях, не равномерного и комфортного со всей остальной территории страны - по меньшей мере. Волнения в Синьцзяне на прошлой неделе убили 180 человек. Это было самое кровавое волнения среди граждан Китая после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. И накануне Олимпийских игр и не было серьезных беспорядков в Тибете.

В стране, где 1,3 миллиарда человек живут 2,6 миллиона в Тибете и Синьцзяне 20000000 может показаться незначительным. Но вместе они занимают около трети материковой части Китая, и имеют право на значительные запасы нефти и газа в этой стране, которая, очевидно, не пришли. Как русские опасаются китайского влияния в Сибири и китайцы боятся, что мусульманский Синьцзян может переехать в Центральной Азии.

Хань китайские иммигранты страдают от расовых беспорядков, которые потрясли Синьцзян. Но китайские и оскорбил эмоциональной реакцией на волнения в Синьцзян является типичной империей, подвергается испытанию. Как это случилось с англичанами в Ирландии, с португальцами в Анголе и многих других гитарный рифф всегда звучит одинаково: местные жители настолько неблагодарны, не соответствуют благу всех полезных, которая выливается на них.

В середине 90-х годов говорил с индонезийским генералом, который был очень горький и неблагодарный поведение считалось грубым и жестоким подавлением населения Восточного Тимора. Что неблагодарность - и после того, как все прекрасно строительство дорог и школ, которые платят Джакарте.

Китай не готов понять, этнический национализм в пределах своих границ, потому что многие чиновники просто не понимают, и даже не реализовать идею "я". Годы официальной пропаганды о необходимости подключения к Родине, и катастрофические последствия разделения Китая привели к тому, чтобы широко распространиться. Однажды я познакомился с китайским диссидентом, который говорил строго против руководства Коммунистической партии. Но когда я предложил, что Тайвань должен получить независимость, если его люди хотят его, все его испаряется либерализма. Непонятно, сказал он. Тайвань является неотъемлемой частью Китая.

Но о том, что Тибет и Синьцзян могут стремиться стать отдельными государствами в коем случае не является абсурдной. Китай утверждает, что оба региона на протяжении веков была неотъемлемой частью страны. Но и в 20-м веке пережила период независимости. В Синьцзяне была создана для коротких Iztochnoturkestanska Республики, который в 1949 году был разрушен Народно-освободительной армии прибыл в Китай. Тибет был независимым й период 1912 по 1949 года.

В нынешней ситуации краха Китая вряд ли удастся. И если мы говорим о долгосрочной перспективе, постоянный приток иммигрантов хань в Синьцзяне и Тибете должны привести к ослаблению сепаратистских тенденций. Далай-лама даже не призывает к независимости. Некоторые уйгуры могут быть враждебными, но у них нет лидера, и международное сообщество не проявляли сочувствия к ним как к тибетцам, которые вдохновляют его.

Годы Горбачева и в период распада советской империи в Восточной Европе привело к политическому хаосу в Советском Союзе, которого не существует в современном Китае. Китайское государство гораздо более успешной в экономическом плане, она более уверена в себе и стал гораздо более склонны к кровопролитию во имя единства страны.

Жестокие репрессии сепаратизма может некоторое время быть очень эффективным. Но здесь есть опасность возникновения беспорядков, которые будут способствовать достижению независимости в жизни многих поколений.

Сегодня, казалось активисты организации кампании в поддержку Синьцзяна и Тибета, одинок и полностью побеждены. Часто судьба защитников угнетенных наций и неизвестным является только один. Изгнанники из стран Балтии и Украины в эпоху Советского Союза поддержали стремление к свободе десятилетия казалось странным и безопасно. Они были первоначально борьбу за потерянный причин. Но однажды избили.



Жанр: , , ,

  1. 1) Тревожный отчет
    Я думаю, что в КНР рухнет с огромным выделением энергии, если не тоталитарного государства. Была предоставлена ​​Бжезинский, обратно сообщение "Out Of Control"
  2. 2) кольраби
    роспуск или разделения именно там, где есть недовольство, но и свобода и свободный выбор
  3. 3) первые 2
    Сепаратизмом и демократия идут рука об raka.Kitayskite коммунистов до недавнего времени были самыми жесткими в истории коммунистического dvizhenie.Te были такими во время Мао Цзэдун, когда делается «культурной революции» и «Красная гвардия» (для молодых Проверка будет Понятно, что они были фанатичными последователями Мао) колеса и ярости во имя komunizma.Sled увидели, что коммунизм не построишь "Купол" в деревнях для получения стали и необходимости мощного и современного производства, китайские коммунисты начал осторожно принести «демократию» и постепенно разрешается быть миллионерами и богатых капиталистов, но сохранил органов здравоохранения и предотвратить русских как своих идеологических братьев приводит к расщеплению darzhavata.Kitay большое достижение, но все еще ​​бедная страна с доход на душу населения в два раза ниже, чем в Болгарии naprimer.Separatizma не удастся, потому что в Китае власти есть очень сильная и потому, что Китай имеет много национальностей, но все они бац-prava.Razbira Башким есть только Исламисты, но скажите мне, где в мире мусульмане не сепаратисты и teroristi.V Китай, они не имеют абсолютно никакого shans.Ili станет, как и другие люди, или будет решен в пустыне, чтобы облагородить.
  4. 4) Станимир
    На этот раз будет работа на Западе.
  5. 5) chichata
    после того, как построены Великие пирамиды, Эйфелева башня и все копии из знаковых зданий в мире, но китайцы отделки и Мулен Руж с склонны женщины Парижа сохранены ог великий голод в стране
  6. 6) Димитар
    Mindzhev дед, не читал статьи и написать в нем ... Они открыли, что это слово, что Китай хочет продолжать строительство «культ» стену из Восточной объединиться с кремлевской стены, проходить через Порт-Тырново, в римской стены сделки " Центр "в Софии, чтобы завершить обновленной Берлинской стены. А некоторые думают, что зрители смотрят и, надеюсь, от этого здания и ждать его, пока он строит на крах, что даже слепые видят, что в стране все "сделано в Китае". Поэтому я надеюсь, вы смотрите с серна, в субботу, что он обещал жене брачной близости. За исключением не указано для любого субботу году это ...
  7. 7) chichata
    Митра, я предлагаю вам 2400BNL/mes. с трех месяцев судебного разбирательства. Директор по маркетингу / mindzhite начать разработку вокруг них, и выйти с 18% маржи
  8. 8) Anonymous
    Абэ чичи, извините, но я живу в burgerlandiya? Как долго такая высокая протестантская этика?
  9. 9) Дикое шоу Юго-Восточной
    № 7, это теоретик, lafadzhiya и mindzhite страдают ожирением, чтобы переместить их даже с Ху солдата ... yoyovina.
  10. 10) Иво
    Судьба каждой крупной стране мира должна быть мультикультурной! Так и в Китае (там 56 этнических групп), так и в России, США, Индия, Нигерия и многие другие! Обычно каждый стремится сохранить свою территориальную целостность, потому что представить, что произойдет, если все люди в Китае думаю о нем, чтобы сделать свое мини-государство в Китае, или миллионы латиноамериканцев в США решили сделать собственное независимое государство в Техасе или Калифорнии, или афро-американцев, которые являются более 30 млн. человек, или aziyattsite, которые более 10 млн. США! Любая страна со многими меньшинства стремятся сохранить межнациональный мир в своих странах, потому что они все знают, что худшее для страны гражданскую войну! Так что я думаю, что Китай никогда не будет разваливаться из-за столкновений на этнической почве, во-первых, потому что они являются лишь 8-10 процентов от общей численности населения, а во-вторых, потому что все больше из них живут лучше, потому что экономическое развитие Китая!
  11. 11) Н. Radenko-сука расшифровывается как "Бобби"
    Китай, Китай, СССР, СССР, СССР!






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru