-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Война с террором окончена, но в Нью-Йорке не чувствовать себя в безопасности

23 июля 2009

Американский флаг волны из крана на Ground Zero церемонии по случаю седьмой годовщины террористических атак на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Фото: Reuters

Даже в Нью-Йорке закончилась война с терроризмом. Но немногие чувствуют, что их жизнь безопаснее. Потому что терроризм сейчас является лишь одним из многих угроз, включая унаследованные конфликты и политики, которые должны были остановить его. Как 11 сентября изменило США, как они вписываются в глобальный финансовый кризис и Китай одержал победу в войне против Аль-Каиды, пишет известный историк Тимоти Гартон Эш в "The Guardian".

Первое ощущение, что переполняет меня каждый раз, когда я приехал в Нью-Йорке, является то, что чего-то не хватает здесь. Отсутствие как башни-близнецы Манхэттена - это самый яркий напоминание о прошлом, которое преследует нас постоянно. Они были как бы вехой в воздухе. Но тени сделаны ныне несуществующей башней не определяющей чертой мировой политики, как это случилось с тенью Берлинской стены на протяжении почти 30 лет. Большинство людей не чувствуют, что жизнь в эпоху «войны с террором", как это было во времена холодной войны, чье присутствие почувствовали все. Это чувство исчезает, или мир, или в Америке или даже в Нью-Йорке.

В конце прошлого месяца, секретарь Национальной Безопаности Джанет Наполитано подтвердила, что в администрации Обамы отказывается от термина "глобальная война с терроризмом". Поэтому то, что называется эпохальной борьбы - как и холодная война - или четвертая мировая война (определение неоконсервативной Podgorets Норман, для которых холодная война третьего мира), продолжается чуть более семи лет - с осени 2001 до осени 2008 года, когда Обама победил на президентских выборах.

Для большинства американцев, Ирак также завершены. Хотя он, конечно, не завершен для иракцев, которые еще живы, и они вынуждены сталкиваться с последствиями войны. "Прощай, Ирак, и успех", было название колонке Тома Фридмана в последнем номере газеты "Нью-Йорк Таймс". Это название не чтит столбца, но красиво и совершенно точно отражает отношение американцев, которые - если бы я был жителем Ирака - привел бы меня к гневу.

Как мы видели скорбь Великобритании, война в Афганистане продолжается. Оригинал, необходимо и вполне оправданный ответ на террористические акты 11 сентября был деформирован и полностью предан ресурсы и внимание были направлены на ненужные и неоправданные войны в Ираке, которая имела катастрофические последствия.

Обама поставил на карту свою репутацию на успех в Афганистане, но в настоящее время определение успех был гораздо скромнее - в соответствии с реальностью. Цель состоит не в процветающей демократией и создания половине стабильной страной, которая не будет убежища и питательной средой для терроризма. Даже США Барака Обамы больше не могут полагаться на государственную поддержку в этой войне. В ходе опроса, проведенного в марте в Институте США и сегодня "Gallup", 42 процентов респондентов заявили, что США совершили ошибку, отправив войска в Афганистан. В ноябре 2001 года так думали только 9 процентов респондентов. Таким образом, через несколько лет может появиться другое название - ". Пока, Афганистане, и успех"

Американцы не думаю, что они теперь лучше защищены от террористических актов, независимо от любых исключительных мерах, принятых во имя этого чувства. За серию опросов, проведенных исследовательским центром "Пью", американцы спросили, что они думают о возможности террористов нанести удар по Соединенным Штатам после 11 сентября. В августе 2002 года 39 процентов респондентов ответили, что возможности террористов так же, как раньше, 34 процентов заявили, что их возможности уменьшились, в то время как 22 процента - выросли. В феврале этого года соотношение изменилось: 44, 35 и 17. За почти восемь лет спустя большинство, как и прежде, считает, что способность террористов на забастовку в США одни и те же или увеличились. Возможно, эти люди не правы, но такова их мнение.

Существует универсальная, и, возможно, истинное понимание, что длительная борьба с различными формами терроризма продолжается. Но все меньше и меньше американцев считают, что война за рубежом гарантировать их безопасность. Этот вопрос все еще является глубокий разрыв во мнениях между основными партиями. По данным опроса центра «Пью» в этом году, почти две трети республиканцев считают, что военные действия приведет к снижению террористической угрозы более эффективно, чем дипломатия. Для демократов с точностью до наоборот. Ровно половина опрошенных считают, что американское военное присутствие за рубежом снижает угрозу терроризма.

Не менее важным является то, что угроза терроризма и даже придают января затмить другие вопросы, которые кажутся несколько более поздним и несколько - более важной. Во-первых, это экономический кризис. Люди, которые вчера утром спешат на работу, проходя мимо места Ground Zero, конечно, не думал о том, как рушатся здания, в результате террористического акта. Дело в том, что финансовый район и стал свидетелем краха банков, оксфордский экономист Пол Кольер называемые преступления "bankoubiystvo". Так спешил для жителей Нью-Йорка, а думать о том, как сохранить свои рабочие места или, как удар тлеющие угли возрождения рынка.

Между тем, на горизонте появились и другие вопросы, ориентир, таких как изменение климата и подъем Китая. Если будущие историки спрашивают: "Кто победил в войне между Америкой и Аль-Каиды", ответ может быть "Китай". Конечно, Китай разработал в любом случае. Но с точки зрения геополитики, это было случайное и непреднамеренное победителем в этой борьбе отвлекает в США при администрации Буша нанести вред.

Даже если оставить в стороне экономические издержки глобальной войне с терроризмом, Абу-Грейб и Гуантанамо вызвали в США больше вреда, чем могут быть рассмотрены непосредственно с атаки Аль-Каиды. Но она всегда была мечта террористов спровоцировать государства, против которого сама работа в виде потери крови по дзюдо. Давайте не будем забывать - Дик Чейни все еще с нами, и вскоре был обвинен в заказе ЦРУ не сообщать Конгрессу тайной антитеррористической операции, в том числе планов обычай убийства. И Чейни по-прежнему имеет наглость заявлять, что отказ от термина "война с террором" повысит террористическую угрозу Соединенным Штатам.

С уверенным шагом и проницательности Обамы делает все возможное, чтобы восстановить статус и репутацию Америки на прежний уровень - в штате Мичиган (там, где уровень безработицы в настоящее время превышает 14 процентов) и Вашингтоне (где он, наконец, начали дело с реформы здравоохранения и изменение климата - хотя это и не без болезненных компромиссов), а также в Египте (где президент красноречиво говорит с мусульманским миром) и в Гане. Но хотя Обама сам по себе является мощным инструментом для привлечения масс, ресурсы национальной власти и влияния в своем распоряжении значительно меньше, чем в январе 2001 года. Задача, стоящая перед страной и за рубежом гораздо более масштабные и серьезные.

Ground Zero уже видно сердце новой башни из бетона и стали. После пяти лет в структуре Манхэттена покажет новый ориентир - и это создаст ощущение болезненного отсутствия чего-либо. По словам городских чиновников, новое здание будет называться "Центр международной торговли я". Но я надеюсь, что он сохранит свое неофициальное название первоначально предлагалось - "Башни Свободы". Фонды будут укреплены на защиту от террористических атак. Но США снова станет маяком свободы, будут бить вас снова сердце светящиеся в виде мигающих огней в панораму Манхэттена - это будет зависеть от политики США по многим направлениям, в том числе усиление борьбы с терроризмом только в одном направлении может , вероятно, не самое важное.



Жанр: , , ,

  1. 1) Anonymous
    Американцы настолько глупы и некомпетентных, что ни где. Если президент Буш не был глуп, и человек на месте, не только будет сделано с исламским терроризмом в течение одного года, а также общего с исламом, поскольку ислам порождает исламский терроризм, он не воспринимает себя независимым от ислама. В исламе это очень мало, чтобы свернуть в одиночку. Это очень злой, мракобес и ретроградной идеологии. Но все средства массовой информации на Западе не дают слова сказать об истинном исламе и бесконечную поддержку и содействие ложное представление о исламе как "
  2. 2) Киров
    Давайте посмотрим теперь синий талибов, что они думают об этой цитате: "оригинал, необходимо и вполне оправданный ответ на террористические акты 11 сентября был деформирован и полностью предан ресурсы и внимание были направлены на ненужные и неоправданные войны в Ираке, которая имела катастрофические последствия ». Чрезмерное напряжение слова! Тогда позвольте мне рассказать о великой Буш - кто победил чудовище мир и принес столько жертв.
  3. 3) Джордж Касабов
    Я убежден, что враги США умножились после последних двух солдат .... И если сейчас не было повторения 11 сентября в связи с хорошей меры безопасности в США, но рано или поздно исламисты или другие пострадавшие Политика США будет пытаться как-то ударить США.
  4. 4) Постоянный контроль
    Хорошая должность, очень полезно ... но "комментарии" выше, так противно, что я удивляюсь, почему они делают это psevdokomentari. "Пар ... дважды ... охладить кашу", вам просто напомнить, что до 20 лет. большой генератор исламского терроризма и военной службы бывшего СССР, нет. Так было профинансировано почти все исламские движения, которые наиболее активных членов учат прямо и преподавал там в СССР.
  5. 5) Иво
    Я знал, что война с террором закончилась ....? Ха-ха-Может быть, пропустил средств массовой информации!
  6. 6) Салат Rakiykin
    @ -5, Действительно антитеррористической учреждения имеют достаточный соответствующих данных и информационных баз для контроля террористических групп и предоставление им ежедневно для успешной профилактики, который идет ... Просто, военные операции проводятся лишь в отдельных районах за пределами цивилизованных стран местности. Борьба, борьба продолжается.
  7. 7) Киров
    Постоянный наблюдатель, я заметил, последнее, что арестованные в США - обучение террористов для диверсионных действий против СССР. Таким образом, мы оба имеют сходство изображения и демократии и свободы только фразы. Нас небольшие государства гребаный нам, как им заблагорассудится, и, насколько наши политики кровавый podgazvat них - русский красный, синий США, пришло время, чтобы кто-то в Раде для BG.
  8. 8) Ангел
    Перед тем, как посмотреть фильм "Дух времени", а затем после того, как фильм, чтобы увидеть, если монета имеет только с одной стороны, как некоторые хотели бы заставить нас обнародовать.






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru