-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

"Независимая газета": Грузия будет строить новый Гуантанамо

26 августа 2009

Вид из лагеря для террористов в Гуантанамо. Фото: Reuters

Грузия может принять некоторых заключенных, содержащихся на американской базе в Гуантанамо, Куба. Об этом заявил в минувшие выходные грузинского телевидения «Руставели-2" со ссылкой на «Вашингтон пост». Telekompaniyata заявил, что Вашингтон и Тбилиси не вести переговоры по этому вопросу и Грузия готова принять американские коллеги. Эта новость была также отражена в бельгийской EUobserver.ru издание.

По данным бельгийского сайта, согласны принять заключенных из Гуантанамо, имеют Великобритания, Франция, Ирландия, Португалия, Испания и Италия (по другим источникам отметить, Бельгии, не Италия). Как указано место, четыре страны ЕС сообщили неофициально в Белом доме, что готовы помочь, а пять членов ЕС еще не решил.

Вашингтон вынужден закрытия известного сайта лишения свободы, а президент США Барак Обама пообещал ликвидировать к январю 2010 года американские власти обратились с просьбой принять узников Гуантанамо не только из ведущих стран в Европе, но и другие его партнеров, Грузия дала положительный ответ. "Старший грузинские чиновники даже шутили во время интервью, что Тбилиси готов согласиться с любым заключенным из Гуантанамо, если США развернут военные базы в Грузии", пишет издание.

Лагерь Гуантанамо была создана в 2002 году, который состоится там ловушку в войне против терроризма в Афганистане и Ираке. По некоторым оценкам, сегодня существуют и другие 229 человек, 80 из которых признаны невинными и могут быть освобождены. Газета пишет, что оказалось трудно найти стран, способных подтвердить их и идеи должны быть введены в Соединенных Штатах встретили ожесточенное сопротивление со стороны Конгресса.

Среди заключенных являются гражданами Алжира, Китая, Ливии, Сирии, Туниса, России, Таджикистана и Узбекистана, которые не могут вернуться домой, потому что неизбежно ожидают их проблемы. Проблема была частично решена с острова Палау в Тихом океане и Бермудских островах укрытие около 20 уйгуров из Китая. После того, как Бермудские острова готовы принять заключенных из Гуантанамо выраженным и Грузии.

Планы Тбилиси вызвало нервную реакцию в Сухуми. В беседе с корреспондентом «НГ» правительства Абхазии официальный посетовал, что "грузинские власти уже создали привычку укрывательство диссидентов, то они пытаются использовать их в своих целях". "Мы помним, как еще осенью 2001 единиц Руслана Гелаева, скрывается в ущелье Pankiskoto, пытался пробиться в Абхазию. Как выяснилось, все это было сделано с ведома грузинских властей. Так почему же в соответствии с новой интриги недоверие к Тбилиси ", сказал наш собеседник.

Чтобы доказать свою точку зрения, он напомнил, интервью грузинского министра обороны Давида Сихарулидзе агентство Associated Press в пятницу. Министр признал, что грузинские военные подразделения, которые начали подготовку под руководством американских морских пехотинцев могут быть использованы не только в Афганистане, говорится в официальной версии, но и для решения внутренних проблем, связанных с безопасностью, особенно в Новая война с Россией. Интервью вызвало скандал в Пентагоне и призвал Тбилиси это исправить: опыт, накопленный в ходе проведения учебных занятий может быть использован в военных миссиях в других местах, чем в Афганистане.

Грузинская заместитель премьер-министра (и государственный министр по вопросам реинтеграции -. Б River) Темур Якобашвили сказал «НГ», что до сих пор не решил для заключенных из Гуантанамо. "Я не могу сказать ничего конкретного. Только выразили готовность рассмотреть просьбу США. Даже если мы достигнем соглашения, мы будем рассматривать каждое заявление: один, чтобы принять террористических другой - тот, кто был просто ошибочным. . . Абхазы не волнуйтесь. У нас нет другой работы, чтобы побудить талибов против них? ", - Сказал Якобашвили в" Независимой газете ".

Принятие пленных может увеличить угрозу терроризма в Грузии, говорит военный эксперт Ираклий Сесиашвили. «Ситуация с безопасностью в Грузии далека от совершенства, но если это открытый лагерь, станет сложнее", сказал он «НГ». По тому, сколько заключенных будут доставлены в Грузию, вы можете подумать о создании специального механизма изоляции. "Существует нет давления со стороны США по этому вопросу. Просто партнерские отношения с принуждению Грузии Соединенными Штатами на многие вещи ", заявил Сесиашвили.

С другой стороны, образ грузинские власти уже создали свои проблемы на международной арене. Соответственно, их решение поддержать США в ликвидации тюрьмы вопросы, возможно, пожелают улучшить свой имидж, чтобы показать, что "Грузия является страной Запада», сказал политолог. "Тем не менее, следует взвесить все« за »и« против », чтобы присоединиться к дискуссии и экспертного сообщества, чтобы принять решение по тому, что они весят баланса", сказал Сесиашвили в "Независимой газете".

Для БТА



Метка: , ,

  1. А) Постоянный контроль
    , когда они решили, что они афера, то почему бы и нет?
  2. 2) chichata
    Саакашвили, как клитор у нее в попке - это афера
  3. 3) "брат-в-законе" из chichata
    Баджо, становятся весьма агрессивными, если имперские штаммов РФ , Сопротивлялся, почему человек, то болгарские и наиболее логичным является поддержка малых и слабых, как и мы, не та страна, нанес наибольший урон нашему народу и государству?
  4. 4) Bora Bora
    Стоит отметить отсутствие в статье E-vestnka для взрывоопасных памятник мемориала в Грузии до 2-3 дней. Это был памятник грузинам, участвующих в Второй мировой войне. Существовали 700000 человек, почти половина из них погибли в боях с нацистами.
  5. 5) chichata
    Грузины на чипе dosovski мая






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru