-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Для выхода из кризиса в Африке

11 июля 2012

AFP

Каждый месяц сотни Португальцы прибыли в Мозамбике, спасаясь от кризиса для того, чтобы найти работу в Мапуту, а открытка из африканской страны с пляжами и экономический бум, иногда далеки от реальности.

Конечно, есть энтузиасты Мафальда Соареш, который отправился в 2010 году, прежде чем все становится намного хуже. "Этим летом в десять месяцев в году, и люди говорят:" Тебе повезло пойти в нужное время ". При отправке сообщения домой, у меня есть о чем рассказать, как развивается экономика, случается, некоторые вещи дома, сокращая бюджеты и персонал ", пояснила она.

Г-жа Граса Перейра, Генеральный консул Португалии в Мапуту, постоянно предостерегает своих сограждан не делать иллюзий относительно своего будущего в стране, которая говорит на португальском.

"Пусть они не приходят без очереди. Лучше, чтобы посетить его раньше, бросив взгляд и не приходят без контракта ", она указывает.

"Люди думают, что мы не так уж много," говорит Мафальда. "Они думают, что просто ходить на пляж, и есть хороший дом, но это не так. В Мозамбике мы получаем среднюю зарплату и арендная плата очень высока ».

Арендная плата выросла в Мапуту два года назад в связи с приходом иностранных работников, привлекаемых выходы газа и угля. Двухкомнатная квартира в центре может достигать $ 2000 в месяц.

Почти 25 000 Португальский, живущих в Мозамбике, большинство из них в Мапуту. Четыре раза в неделю есть рейсы между двумя странами, и они, как правило, полные. Португальский TAP авиакомпаний удвоятся рейсы по маршруту Лиссабон - Мапуту.

42-летний Диего-да-Кунья отказалась от выращивания салата в Португалии, чтобы жевательная резинка и виски в Мапуту с дядей, который живет в марте.

"У меня было много возможностей. Чтобы продолжать тонуть или оплатить долги и идти ", сказал он. "Я зарплату, хотя я вынуждена жить у своего дяди. Я с удовлетворением во всех сферах жизни. Не только профессионально ".

Много вариантов и много рисков

Мозамбик является одной из стран мира с самым высоким ростом (ожидается, что в этом году составит 7 процентов), в то время Португалия находится в рецессии с безработицей более 15 процентов.

Португальский, которые пошли по вопросу о независимости Мозамбика в 1975 году, вернулся мало-помалу, когда в 1992 году закончилась гражданская война. Но новая волна прибывших вызывает побочных реакций.

"Они устраиваются на работу mozambikantsite" критике Ortensio Лопес, директор Центра международных исследований и Мозамбика.

Уровень безработицы высок. Только 2 процента населения занимает квалифицированных рабочих мест, большинство работ или неквалифицированного труда в неформальной экономике.

«Квалифицированные люди остаются в Португалии, менее компетентным сюда. Они носят и проблемы ». "Мозамбик не имеет желания быть колонизирована во второй раз", добавил Лопес.

"Это неправда", говорит konsulkata Португалии, утверждая, что "португальский создания рабочих мест". Система пособий на самом деле требует, чтобы компании работают десять mozambikantsi одного работника иностранца.

"Я пришел сюда, чтобы колонизировать никто", говорит Жозе Соареш, который имеет ученую степень в области управления и потеряют свои рабочие места. Его босс решил назначить трех mozambikantsi и Хосе не решаются вернуться домой.

"Два года назад, иностранцы получили высокую оценку. Спрос остался прежним, но поставки, значительно повысился ", отмечает sagrazhdaninat его 24-летняя Fabiu Гау, кто имеет дело с доставкой на дом. Возврата инвестиций очень выгодно, потому что труд стоит очень дешево.

"Но, чтобы остаться здесь, вы должны иметь друзей в высоких правительства", говорит он, жалуясь на коррупцию, которую он разрушает бизнес-среды. "Я долго не задерживаются. Есть много возможностей, но и много рисков ", сказал он.

БТА



Жанр: ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru