-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Россия покончить с газом "трубопровода"

9 апреля 2009

Александрос Петерсен *

Участники саммита «Набукко» позируют для группового фото в парламент в Будапеште 27 января 2009 г. Фото: Reuters

В прошлом месяце потребителем энергии в Европе было отдохнуть с облегчением. Затем канцлер Германии Ангела Меркель поворачиваться на 180 градусов и поддерживает планы ЕС по финансированию строительства газопровода «Набукко» и предназначенные в будущем бюджете ЕС € 200 млн для этого проекта. В конце концов, ЕС вместе и обеспечить финансовые стимулы для инвестирования средств в трубопроводе, в котором газ должен прийти в Европу через Турцию, создавая тем самым наиболее важной альтернативой импорту из России.

Но теперь кажется, что достигнутые единство с таким трудом является недостаточным и слишком поздно. На первом этапе, сталкиваются с огромными трудностями "Набукко" - который является одним из приоритетных с точки зрения геополитики, но вызывает большую озабоченность с точки зрения торговли - должны были получить газ из азербайджанского месторождения Шах-Дениз-2 и Азербайджана Чираг- -Гюнешли в Каспийском море. На втором этапе, когда трубопровод должен был работать на полную мощность в 31 миллиардов кубических метров газа в год (что по-прежнему небольшая часть газа в Европу потребности) будет использовать газ из Туркменистана, Ирана, Ирака и стран Персидского залива. Но с самого начала была основной азербайджанский газ. Но если русские просто взял его.

27 марта, прибыл в Москву Ровнаг Абдуллаев, который возглавляет государственная энергетическая компания Азербайджана. Там, сдержанный церемонии в штаб-квартире русский энергетический гигант "Газпром" находится под контролем Кремля, он подписал меморандум о поставках в Россию азербайджанского газа с двух новых месторождений и, возможно, для экспорта в ЕС. До сих пор, меморандум не является обязательным юридически, но не может полностью подорвать жизнеспособность проекта «Набукко».

Европейским пользователям - например, болгары замораживания в январе, когда в Москве остановили свой газ в течение почти трех недель - может потерять еще одна альтернатива для русских поставок газа. На самом деле, две альтернативы: Азербайджан это единственный маршрут, через который туркменский газ может попасть в Европу в обход России. Диверсификация поставок энергоресурсов в Европу, очень быстро может зависеть от потенциально враждебных Ирану насколько потока газа только из Ирака и стран Персидского залива будет недостаточно, чтобы оправдать экономически строительство Nabucco.

Предложение "Газпрома" был помещен на стол в марте 2008. Итак, что уговорил Абдуллаева посетить Москву именно сейчас? В конце концов Баку активно выступает за строительство Nabucco, считая его важным инструментом для введения более тесных связей с Турцией и Западом.

Ситуация изменилась на две основные события последних месяцев: вторжение России в соседнюю Грузию и решение Турции связать энергетические проекты, проходящие через ее территорию, со вступлением Турции в ЕС. Россия выступила против устремлений будущего региона движется на запад, но вряд ли отправится из Баку в нужное русло. Решение, однако, покинул Турцию Азербайджан и другие развивающиеся нефти и газа из прикаспийских стран без надежного моста в Европу. Выбор был не велик и необходимо, чтобы смотреть на север в Россию.

Это может быть парадокс, но ЕС добился единства в вопросе о строительстве "Набукко" через два месяца после того, как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от участия в конференции, посвященной строительству газопровода. Поэтому он сказал и закрытых глава "Энергии" для вступления Турции в ЕС, и сказал, что это главное препятствие на пути энергетического сотрудничества. Анкара выполнит все технические требования для открытия головой, но по-прежнему расходятся во мнениях относительно членства Турции в ЕС, чтобы предотвратить ее от этого.

Разногласия, связанные с разделением Кипра, иммиграция, культура и религия также препятствия на пути энергетической диверсификации. Может быть, не стоит того, чтобы девальвировать, но то же самое относится к важности энергетической геополитики России. Новая администрация во главе с Бараком Обама понимает стратегическую важность серьезного отношения к интересам Турции. Президент подчеркнул, что его последняя остановка в только что завершенных тур по Европе. Лидеры стран ЕС, которые скептически относятся к Турции должны следовать его примеру и как минимум посетить эту страну, чтобы услышать от нее

В результате недовольство Турции это не только потеря ключевого партнера по транзиту энергоресурсов, но что более важно - производитель энергии. Это может привести к краху "трубопровод", что Европейская комиссия призвала ЕС стратегическим приоритетом. Эта перспектива ставит пользователей в Европе в том же положении, который был Азербайджан. И они не будут оставаться не оставалось, как повторно обратиться к России.

* Александрос Петерсен является членом Атлантического Совета США, научный сотрудник программы фонда Дину Патричиу Трансатлантические энергетической безопасности, соавтор Центра стратегических и международных исследований "развивается динамика Турции".



Жанр: , , , ,

  1. 1) Нетрадиционные
    Знаменитые и известные нам по истории, "Русское золото" и на этот раз представлен как арсенал экономического вымогательства всей Европе ... но лично я думаю, что это очень разумное л б о у э в это дюйма .. вещи будут расположены по мере необходимости, в Азербайджане хорошо знают, как Москва, Турции, а также и ... Ах, мы все знаем, только tsimintiranite главы не принимают реальность.
  2. 2) Anonymous
    Ва znesh был Unko? Попробуйте ее.
  3. 3) Anonymous
    Ну, что мы intersuva что вы думаете, № 1 (первый за все)
  4. 4) USB
    Абэ № 2 и 3, которые вы, был закрепил? Я думаю, что в качестве первого комментария
  5. 5) HA-HA-HA
    А сколько газ будет продаваться в ЕС открыт только для новых исследовательских проектов более 200 миллионов евро за зеленую энергию? Очень аккуратный шутки для русских! Hitch и не чувствовал, что это вымогательство через 10-15 лет они придут и дорого дорого. Примеры, как вам нравится, 70 лет опыта, чтобы шантажировать нефти ОПЕК, 90 до сих пор опыт светлых нефтепродуктов, 2006 и 2009 - попытка inudvane газа. Элементарно, Ватсон! Принятые условия их цены на газ и остановка помощи России, и все про-русских правительств. Для сравнения, увидеть, насколько хорошо его живой арабы зарабатывают миллиарды от нефти и еще я не могу позволить себе телевизор в каждом доме, не говоря уже о компьютере!
  6. 6) Anonymous
    Вмешательство ли Россия muzhishki запах задницы.
  7. 7) по борьбе с
    № 5, что Россия получает помощь от Запада был идиот? Эта странная фигура, где он? В России 20000000000000 долга и Mather США и их внутренние govorim.Ta не так с газом сыр стоит денег и сказать производителя, а не kupovacha.Elementarno отсутствие является свободный рынок! Пора вам uvrat конкретных коммунистические головы! И вы pikam советских Штаты Америки США =
  8. 8) Нетрадиционные
    Это советские специалисты еще раз, чтобы активировать его, что eroditsiya, что компетенция Малый ......
  9. 9) Anonymous
    Unkoooo, ничего не сказать называют "малина" для работодателя, а не здесь.
  10. 10) про-анти
    одна из причин, русские против разрешения политических проблем мира с газом Иран иранские, являющийся конкурентом на русском языке. Цементирование головы - ясно, что принимают участие в управлении Россией и коммунистов (социалистов). Даже при иммиграции, они никогда не идут на восток, в России, Северной Кореи или Кубы, но идти на запад, потому что есть высокий уровень жизни. Эта тенденция остается неизменной с Оно-время больше был секретарем партии в sotsa, тем больше Запад направил otrochetata ...
  11. 11) Гоше
    Я удивляюсь, почему американцы токов evropeiski решать проблемы
  12. 12) Нетрадиционные
    "Smooth мозга" Бака и его klyubat muvamant "вихревые" в безвременье ...






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru