-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

«Белене» и энергетической безопасности ЕС

2 июня 2009

Питер Доран *

Рабочие на строительстве второй болгарской АЭС «Белене». Фото: Reuters

8 мая, чешский долгожданная встреча проводится под эгидой Европейского союза, главной темой была трубопровода «Набукко». Интересно, что эта встреча совпала с окончательным решением болгарского правительства принять участие в работе конкурента Русский проект "Южный поток".
Немногие заметили, что важным эпизодом в ведущих переговоры в Москве был опыт Болгарии поставить свое участие в проекте "Южный поток" в зависимости от финансирования из России собственной ядерной программы. Трубопроводы могут появиться основным источником новостей, но и источник электроэнергии будущего болгары будут проигнорированы и АЭС. А что касается согласия Болгарии участвовать в «Южный поток», то это показывает, что витая последствия могут быть столкновение энергетических и экологических интересов в ЕС.

Болгария является одной из немногих стран в Европе stoprotsentovo зависит от поставок газа из России. Она попала в газовый кризис в 2009 году особенно остро. Подвеска января поставки привлечь внимание мировой общественности к тревожной степени зависимости от России и даже сделать местный парламент кратко вернуться к мыслям о выпуске плен русских реакторов. И хотя этот шаг нарушает условия вступления Болгарии в ЕС, она подчеркивает давнюю предпочтение власти ядерной энергетики как ключевой фактор энергетической независимости.

К сожалению, мировой финансовый кризис не может произойти в ненадлежащего осуществления болгарских ядерных амбиций время. В 2005 году, когда это относится к государственной компании National Electric объявила о своем намерении построить в окрестностях города Белене два 1000 мегаватт легководных реакторов, Болгария была на волне стремительного роста ВВП, кредиты были дешевы и приток иностранного капитала - большой. За последние восемь месяцев страна пережила резкий разворот. Иностранные инвесторы разочаровались в Центральной и Восточной Европы, заставляя София прибегнуть к «Белене» в Кремле.

Премьер-министр Сергей Станишев выбрал время для переговоров по «Южному потоку» велик. Помимо предоставления "Газпрому" уникальную возможность для обхода Украины, Болгарии является одним из нескольких возможных маршрутов между Черным морем и Италии - основным направлением экспорта газа по "Южному потоку". Болгарское правительство оценило, что участие в проекте принесет дополнительные пять миллиардов долларов будут направлены на финансирование Белене. Даже газовый проект по повышению зависимости Болгарии от России, производство атомной энергии для внутреннего потребления позволит увеличить независимость страны и уменьшить негативные последствия возможных перебоев в будущем.

Не менее важным является то, что возрождение программы развития атомной отрасли в Болгарии может стать решением проблемы, связанные с условиями вступления в ЕС по сокращению выбросов углекислого газа. Согласно новым правилам до 2020 года Болгария обязана резко снизить уровень выбросов парниковых газов. Это довольно сложно для страны, которая в настоящее время производит 44 процентов ее elekroenergiyata угля. В отличие от богатых государств-членов, таких как Германия, Болгария не может позволить себе щедрые субсидии для солнечной энергии, ни собирать себе огромные суммы, необходимые для финансирования крупных проектов с использованием энергии ветра и приливов. Основная альтернатива для Болгарии - это атомная энергетика, но нехватка финансирования беспокоить правительство.

Несмотря на очевидные преимущества запрос проекта «Белене» Станишев для финансовой помощи из России вызвало массовые протесты парламентской оппозиции, который заставил правительство принять оборонительную позицию. "Почему все начинают дрожать, когда (человек) сказал, что Болгария будет брать кредит у России?" Сказал Петар Кынев правящей Болгарской социалистической партии. "То, что русские деньги не хуже, чем кувейтский, оманских или какой-нибудь другой?" Очевидно, что русские деньги не хуже, но дополнительные косвенные издержки могут быть различными. Особенно плохо было бы, если Кремль не получит доли АЭС «Белене» полностью или частично, как это предлагает министр экономики Петр Димитров.

Таким образом, опыт Болгарии вести переговоры для «Южного потока» важна потому, что он показывает, как государствам-членам в восточной границы Европы адаптироваться к новым достижениям в области энергетики. ЕС нет общей энергетической политики внутренней, и именно поэтому Болгария стремится в Россию, двусторонние, без поддержки Брюсселя и европейских стран. Когда в прошлом Болгарии, сталкиваются с аналогичными проблемами, она делает плохо с сильными соседями. Преимущество Софии в переговорах с Москвой исчезнет, ​​как только «Южный поток» была завершена.

Это позволит поставить вопросы и, в частности, вопрос о структуре собственности на совместное предприятие, которое будет работать участков трубопровода на территории Болгарии - от непрозрачной области "Газпром". Или, как отметил заместитель зловеще-премьер Игорь Сечин правительства России: "Это (болгары), чтобы дать согласие на участие ... остальные будут решать на уровне компаний".

С другой стороны Атлантики устремления России взять под свой контроль стратегические активы в ЕС, как и раньше воспринимались как растущую угрозу непропорционального вмешательства России в дела новых членов НАТО и близких союзников США. В то время как Америка занята другими вопросами, "Газпром" пытается усилить свое влияние в Европе необычными и оригинальными способами. Вашингтон должен продолжать оказывать поддержку усилиям в Брюсселе, чтобы отучить ЕС на русский газ. Но в то время как Европа стремится достичь консенсуса по вопросам энергетической безопасности, Кремль будет продолжать затягивать свои позиции.

* Питер Доран является исследователем в области энергетической безопасности в Центре европейской политики и анализа редактор Центральной Европы Digest.



Жанр: , , ,

  1. 1) орган, видно,
    Болгарский мафия никогда не согласится продать национальные интересы боссов Москвы, никогда ... во всех ее формах, поскольку РФ течет река "золото" для них.
  2. 2) Стоян Овчаров - цитаты
    "И дети матерей, печь III, товарищи, с нашей атомной ВС АЭС" говорится о порядке Коммунистической знаменитости собрались в тесном испечь все, начиная от Kapama, который также положить мясо на курицу, заполненные сырые яйца, которые пекутся тепла. Кто понимает, японская кухня в дополнение меня.
  3. 3) Anonymous
    ------------ Admin: Рейтинг!






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru