-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Референдум в Румынии: устранение правонарушений или бетонирования власти

29 июля 2012

БТА

Траян Бэсеску. Фото: РТС

Румыны были призваны решить в воскресенье, 29 июля, они хотят Траян Бэсеску остается президентом или навсегда покинуть свой пост. Бэсеску, срок полномочий которого истекает в 2014 году, второй раз такой тест с 2007 года, во время своего первого президентского срока, то же парламентское большинство левых и центристских сил удалить его в течение одного месяца от президента .

В 2007 году 74 процента румын проголосовали против удаления Бэсеску, который в то время предъявлено обвинение в превышении полномочий, нарушении Конституции и вмешательство в деятельность правительства. Будет ли бывший морской капитан, который любит непосредственное общение с людьми, чтобы мобилизовать румыны измученный политиков поддержать его в этот раз?

Политический кризис в Румынии начался в начале года на уличные акции протеста, в которой тысячи скандировали требования об отставке президента и правоцентристского правительства, было резкое сокращение бюджета и экономии средств. Правительство изменениях в феврале только дал дыхание в офисе Демократической либеральной партии, а затем появления на горизонте, местные выборы (10 июня) и парламентских (осень) толкнул достаточное количество депутатов в рядах оппозиции.

Это правоцентристского правительства упал после того, как вотум доверия в парламенте в начале мая клятву сделать новый левоцентристский кабинет во главе с социал-демократической партии лидер Виктор Понта. Новое парламентское большинство, то же самое, которая инициировала процедуру импичмента Бэсеску в 2007 году и теперь снова взял на себя удаление старого политического противника.

Всего за несколько дней до голосования в парламенте, чтобы удалить Бэсеску и организации референдума по этому вопросу, правящая социал-либеральный союз взял под свой контроль Official Gazette, изменение омбудсмена изменилась президенты обеих палат парламента и принятые правила, которые ограничивают полномочия Конституционного суда и облегчить удаление главы государства.

Эти шаги были определены как «переворот» со стороны оппозиции в Румынии и ряда местных и зарубежных СМИ, и вызвало беспокойство в ЕС и США.

В своем докладе на механизм сотрудничества и проверки судебной реформы и борьбы с коррупцией 18 июля Европейская Комиссия выразила глубокую обеспокоенность по поводу независимости судебной системы в Румынии, верховенства закона и демократического баланса сил. Европейская Комиссия не только примет решение о прекращении мониторинга в Румынии, и даже укрепить его так и первые разделы Румынии и Болгарии в этом вопросе.

Брюссель даже сделал 11 требований в Бухаресте в связи с недавними мерами социальной Союз либералов, премьер-министр Виктор Понта пообещал выполнить. Среди них есть требование выполнить решение Конституционного суда об участии 50 процентов плюс одна от всех зарегистрированных избирателей, чтобы признать результаты референдума действительными. Управление в Бухаресте уступил требованиям ЕС, и поэтому вопрос о том, как румынские избиратели придут на избирательные участки в воскресенье был почти так же важно, как и сам предмет консультаций.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство румын готовятся голосовать за удаление Траяна Бэсеску, который связан с болезненными мерами жесткой экономии в течение последних двух лет. К этому добавляются и разочарование тем, что ему не удалось коренным образом изменить систему, коррупция затронула его политических союзников.

После того, как опросы показали, что румыны готовятся удалить Бэсеску от должности, власти взяли на себя обязательство обеспечить законность референдума - дважды продлевал время голосования увеличено число избирательных участков, и даже в настоящее время рассматривает референдум в два дня. 29 июля он будет проголосован с 07:00 до 23:00 (в 2007 году голосование с 08:00 до 20:00) и урн для голосования можно будет найти в курортах на море и горы чтобы все реализовать свое право голоса.

Подвесные президента есть образ борца системы, политик, желающий, чтобы схватить подвес подвеса со всем миром, чтобы навязать свою точку зрения, сказал сначала, что будет решать с этим "невыполнимой миссией": после восьми лет срок и три года экономического кризиса, чтобы получить поддержку румын.

Он обвинил своих политических оппонентов в тоталитарных рефлексов и сказал правил SLS как попытку подчинить государству-участнику. Бэсеску призвал румынов покончить с «переворотом». Он сказал, что среди депутатов, которые голосовали в парламенте удаление, есть 20 кандидатов в тюрьме, поскольку депутаты, против которого уголовное дело работать.

Его политические оппоненты сравнил его с Николае Чаушеску и призвал румын используются "единственный шанс, чтобы исправить все зло в один день", как премьер-министр Виктор Понта. "30 июля мы, наконец, нормально жить, мы не живем с мыслью, что делает нас Бэсеску файлы, которые мы поставили то, что делает насилие в нашей жизни", сказал Виктор Понта митинга в городе Крайова.

Референдум кампания ознаменовалась серьезными обвинениями и клеветой. Премьер-министр положил на обвинения в плагиате были толковаться в свете мазка войны. Премьер-министр обвиняет президента удалены ли это в условиях кризиса заказал ремонт около одного миллиона евро из протокола виллы, где они намерены жить после истечения срока его мандата.

Вчера, распространения средств массовой информации управления документами согласие на удаление Конституционного суда, Национального агентства по прозрачности и Национальное управление по борьбе с коррупцией - учреждения, которые обычно охотятся похвалу Европейской комиссии в контроле. Понта-премьер-министр отметил, что документ является типичным для Демократической либеральной партии дезинформации.

Социал-либеральная Союз неоднократно обвиняли Бэсеску и его политических союзников в дезинформации и манипуляции, в том числе зарубежными партнерами в Румынии. Для критики со стороны правительства в Бухаресте ответил замечания, такие как "Мы не колония", "Меркель не будут голосовать на 29», «Вивиан Рединг (Еврокомиссар по вопросам юстиции) не имеет Хабер, что происходит в Румынии".

Политический кризис поглотил миллиарды ВВП, а румынский лей достигли исторических записей в амортизации в отношении единой европейской валюты, предупредили румынские СМИ. Правительство утверждает, что соблюдать ЕС и МВФ, и после того, как Бэсеску быть отстранен от должности, курс лея стабилизируется.

В результате референдума, однако, трудно предсказать, так как почти в последний момент Бэсеску бывшей партии - Демократическая либеральная, призвал своих сторонников бойкотировать референдум, чтобы не придать законность злоупотребления Социал-либеральная Союза. Бэсеску сам сказал, что он проголосовал бы из уважения к институтам, но призвал сторонников не делать.

Стратегия возвращения Бэсеску в офисе, делая недействительными референдум имеет шансы на успех, потому что румыны устали от постоянных политических скандалов. Появление более 9 миллионов румын на выборы будет сложно, признал правящую коалицию, вызвав своим политическим оппонентам говорить о будущей фальсификации выборов. Газета "Evenimentul ziley" даже объявила награду в 10000 евро на всех присутствующих, пригодный для суда доказательства фальсификации выборов.

Призыв к бойкоту, однако, привести к линии Бэсеску, что трус и что, если она вернулась на должность из-за неправильного результата не будет иметь легитимности. Премьер-министр написал Понта европейских институтов, что Бэсеску и GLP были введены в заблуждение их и нарушать законы, призывая людей не голосовать.

Призыв к неучастию и создают путаницу среди избирателей, особенно среди тех, кто собирается голосовать против удаления Бэсеску.

Второй импичмента в парламенте президент Румынии было десять дней после того, осужденные за коррупцию политическим наставником премьер-министр Виктор Понта - бывший премьер-министр Адриан Настасе. Это вызвало спекуляции о том, что временный президент простит Крин Антонеску Настасе, который пытался покончить жизнь самоубийством, когда полиция пришла к нему домой 20 июня принять его в тюрьму на два года. Европейская комиссия призвала прямо даже временный президент не делать помилование осужденных, без явного именования Настасе.

Референдуме в воскресенье может быть только эпизодом бесконечной политической войны. Конституционно президентом является тот, кто назначил премьер-министром. Когда любая политическая партия не завоевала более 50 процентов голосов, президент имеет право назначать премьер-министра любой из партий, представленных в парламенте.

Траян Бэсеску использовал это право в два раза с 2004 года, бросив Социал-демократической партии от власти, даже когда она получила большинство голосов на выборах. Результаты местных выборов в июне этого года показал, что поддержка правящей коалиции не может превышать 50 процентов, хотя опросы ссылкой как фаворит парламентских выборов в ноябре. Существует вероятность политического кризиса в Румынии продолжать по крайней мере до конца года.

БТА



Метка: ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru