-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Из-за бездействия ООН Йемене базируется на фанатиков Аль-Каиды

17 сентября 2009

Йеменские военные огонь по мятежникам в провинции Саада. Фото: Reuters

Возобновление боевых действий в Северном Йемене между правительственными силами и повстанцами заправки опасения, что на Ближнем Востоке прокси войны между Саудовской Аравией и Ираном уже распространилась на неуправляемой пространства в южной Аравийского полуострова. Западные аналитики ужас призрак другая опасность: перспектива того, что слабость Йемен больше всего выиграет от фанатичных джихадистов Аль-Каиды.

На прошлой неделе учреждения ООН будет беспокоиться за 55 000 человек, в основном женщины и дети, бежали столкновений в Саада городе и его окрестностях на севере Йемена между силами правительства суннитских президента Али Абдаллы Салеха и шиитских Заиди последователей Саида Абдель Малик Хусию др.. Массовый исход увеличилось количество людей осталось без крова 150 000 человек. Причина в том, что конфликт разгорелся с новой силой в 2004 году, но корни которого уходят на всем пути от 1962nd.

ООН жалуется, что его обращение 23 миллионов долларов экстренной помощи, спущен на воду 2 сентября, не принес ни копейки, несмотря на острую необходимость беженцев. Внутренние беженцы из Саада, который бежал в Амра прибыл травму и исчерпан после того, как шли по пустыне от трех до пяти дней, ООН говорит. Доступ к опасных районов является рискованным и пытается открыть гуманитарный коридор из Саудовской Аравии.

По гуситских повстанцев, однако, саудовцы являются частью проблемы. Утверждая, Эр-Рияд вооружение и силы государственного финансирования на прошлой неделе они выпустили видео. Они говорят, что показывает, захваченных Саудовской минометов. Они также утверждают, что они засыпаны Саудовской боевых самолетов. "Мы хотим, чтобы все видеть, что Саудовская поддержки является то, что власть (в Сане) предоставило суверенитет страны и отдал ее внешнеполитических интересов", заявил, что повстанцы в заявлении.

Правительство Салех в свою очередь, обвиняет Иран и его шиитские союзники в Ираке Муктада аль-Садр, которые поддерживают Хусия, которые утверждают, что борются за большую автономию. Они выступают против распространения Саудовской стиле ваххабизма - понятно цель, учитывая взаимосвязь между суннитами ваххабизма и экстремизма. Салех сказал по телевидению Al Jazeera, что неназванный иранцы поддерживать прямую связь с повстанцами и финансируется тайные ячейки, встроенные в аппарат безопасности Йемена. Посол Ирана в Йемен в последнее время получили официальное предупреждение о негативных последствиях, которые угрожают Ирану, если Тегеран СМИ "продолжают служить инструментом в руках подрывных сил в Саада".

Проблемы Саудовской Аравии на ситуацию в соседних странах не ограничивается нестабильность - возрождение сепаратистских настроений на юге Йемена в сочетании с сокращением национального дохода (в связи со снижением доходов от нефти), высокий уровень безработицы среди мужского населения, коррупция, похищения людей и хроническая нехватка воды - все, что, вместе взятые, подрывает способность центрального правительства, чтобы сохранить целостность страны. Нападение в прошлом месяце против саудовского министра было начато йеменской территории.

Со своей стороны, Иран считает, что имеются достаточные основания подозревать в прозападной позиции по йеменского правительства, усиленный последнего визита неделе в Сане Джон Бреннан, руководитель борьбы с терроризмом в Белом доме. Не обращая внимания на сложные нюансы войны на севере, Бреннан представил письмо от Барака Обамы предусматривает, что безопасность в Йемене является частью безопасности США - удивительно поспешных и опрометчивых обязательств. Обещали увеличить США и международной помощи. Обама подчеркнул, партнерство в борьбе против общих угроз, связанных с Аль-Каидой и исламского экстремизма.

Хотя в настоящее время иностранные материальной помощи для гражданского конфликта в Йемене, минимально, это еще один фронт в расширяющемся кукольный войны между Ираном и Саудовской Аравией. Ливан является одним фронтом. Иранские попытки получить влияние на шиитское население в восточной части Саудовской Аравии, Ирака и других Фронт залива. Теперь в список должны быть добавлены и Йемене.
Саудовские власти нервничают, опасаясь, что конечной целью Тегерана контроль морские пути в Красном море, говорит Роберт Hadik "Малого войны журнал".
И это уже вызывает тревогу для администрации Обамы и союзников, таких как Великобритания, которые имеют связи с Аденском с колониальных времен. Но, как миссия Бреннан, текущие по-видимому успешные попытки Аль-Каиды по созданию региональной базы в Йемене, пользуясь слабым йеменского правительства остается главной задачей Вашингтона.

В последнее время "Wall Street Journal", говорит, что только племенных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном соперника Йемен в качестве террористической Shangri-La. Усама бен Ладен йеменские корни и около 100 человек йеменского происхождения были задержаны в Гуантанамо, сообщает издание. Он процитировал данные йеменского правительства, около 1500 джихадистов связанные с Аль-Каидой, основанная в стране, в том числе Насер аль Uaeyshi - "эмир Аравийском полуострове" Аль-Каиды и Джамаль аль Бадави хотел за его роль в бомбардировок в 2000 году против USS "Коул" в Аденском порту. В статье обвиняют Салеха в двойной игре - он уважает молчаливого договора о ненападении с Аль-Каидой, что позволяет ему справиться с другими проблемами.

Эта тактика оставляет нерешенными проблемы Йемена, которые потенциально могут дестабилизировать Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, пишет автор Кристофер Buchek в новом докладе Фонда Карнеги за мир mezhudnarodniya. Неспособность йеменского центрального правительства имеет полный контроль над своей территорией, создаст пространство для боевиков, чтобы перегруппироваться и нанести удар по внутренним и международным целям. Международное сообщество должно реально признать пределы вмешательства в Йемене, в краткосрочной перспективе, но бездействие не является вариантом.

Для БТА



Метка: , ,

  1. 1) Иво
    Из-за бездействия Организации Объединенных Наций и Сомали стала гнездом террористов, близких к Аль-Каиды! Вопрос в том, что причиной этой ошибки? Ли нехватка ресурсов (деньги), отсутствие людей для миссий, которые должны идти в таких странах, как Сомали и Йемен? Или, может быть удобно для таких стран, как США, которые должны lyupilnitsi террористов? Может быть, мой последний аргумент немного конспиративный, но, кто знает?






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru